ГлавнаяОбществоЖиття

Российский неонацист готовил покушения на руководство полка "Азов", - СБУ

ФСБ завербовала диверсанта рассказами о зверствах "бандеровцев"

Российский неонацист готовил покушения на руководство полка "Азов", - СБУ
Фото: www.facebook.com/azov.batalion

Контрразведка Службы безопасности Украины совместно с Государственной патрульной службой и руководством полка "Азов" задержала гражданина Российской Федерации, который был завербован ФСБ РФ с целью проникновения в добровольческий полк МВД Украины "Азов".

ОБ этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Житель Мурманской области и член неонацистской организации "Реструкт" Дмитрий Рассейкин по заданию российских спецслужб пытался проникнуть в Украину из Беларуси. При нем было обнаружено удостоверение взрывотехника и комплектующие, с помощью которых можно изготовить средства дистанционного управления взрывными веществами.

Диверсант признался, что в соответствии с отработанными ФСБ задачами, он должен был войти в состав полка "Азов" под видом лица, которое преследуют за антироссийские взгляды.

По словам задержанного, он должен был совершить покушение с использованием взрывчатки на руководство и личный состав добровольческого подразделения. Стоит отметить, что командир "Азова" - без пяти минут народный депутат, а его заместитель - начальник киевской областной милиции.

Кроме того, перед ним ставилась задача по получению разведывательной информации о деятельности "Азова" и запланированных операциях.

Рассейкин сообщил, что в качестве мотивов вербовки спецслужбы РФ использовали ложные сведения о зверствах "бандеровцев" и "фашистов", которых необходимо уничтожать. Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, накануне, контрразведка СБУ задержала в Волновахском районе Донецкой области двух граждан Украины, которые по заданию российских спецслужб готовили диверсии против украинских военных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram