ГлавнаяОбществоПодії

СБУ задержала замкомандира "Беркута" ДНР

Мужчина собрал собственный отряд и терроризировал местных предпринимателей.

СБУ задержала замкомандира "Беркута" ДНР
Фото: sbu.gov.ua

Возле Волновахи сотрудники СБУ задержали террориста - замкомандира "батальона СВД Беркут" ДНР, по кличке "Альф". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, 44-летнего "Альфа" задержали в среду, 1 октября. Ему вменяют подозрение в террористической деятельности на Донбассе.

Установлено, что "Альф" в мае возглавил незаконное военизированное формирование, куда лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов. Отряд выявлял группы спецназначения сил АТО, собирал разведданные в районе донецкого аэропорта, передавал точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.

"Этот гражданин известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки", - отмечает СБУ.

Бандгруппировки под руководством "Альфа" захватывали предпринимателей за "антиновороссовскую" пропаганду, передавали задержанных "военной прокуратуре ДНР", а имущество бизнесменов делили между собой.

У задержанного СБУ изъяла два удостоверения "заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР", а также документ, с которым он мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

Напомним, ранее сотрудники Службы безопасности Украины уничтожили "расстрельную группу НКВД" сепаратистов, которые пытали и убивали людей в Дружковке Донецкой области

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram