ГлавнаяОбществоПодії

Лидеры фракций не договорились по изменениям закона о выборах

Изменение законодательства может быть основанием для признания выборов нелегитимными.

Среди парламентских фракций пока нет согласия по вопросу об изменении избирательного законодательства.

Об этом заявил председатель фракции УДАР Виталий Ковальчук после встречи лидеров парламентских фракций и депутатских групп у президента Украины.

"Звучали предложения, что уже избранный 26 октября этого года парламент должен будет определять новые правила избирательной кампании в Украине", – цитирует Ковальчука ТВi.

По словам Ковальчука, изменение законодательства "может быть основанием для признания в будущем этих выборов нелегитимными".

В свою очередь лидер фракции ВО "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что голоса за внесение изменений в закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе есть: "Формально есть голоса за пропорциональную систему. Но как это дальше будет воспринято депутатским корпусом в зале – я не представляю".

Со своей стороны лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок напомнил, что его фракция выступает за изменение избирательной системы.

"За этот период времени нашлось необходимое количество депутатов, которые готовы проголосовать за пропорциональную систему с открытыми списками. Мы настаивали, чтобы завтра вынести этот вопрос на голосование. Но юридически, как нас заверили, это уже невозможно, поскольку уже стартовал избирательный процесс по старой ужасной системе", – подчеркнул Тягнибок.

Напомним, что 25 августа президент Украины Петр Порошенко распустил Верховную Раду в связи с отсутствием в течение месяца сформированной коалиции и назначил досрочные парламентские выборы на 26 октября 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram