ГлавнаяКультура

В результате артобстрела в Донецке разрушен один из самых больших музеев Украины

Здание Донецкого краеведческого музея, скорее всего, не сможет быть восстановлен

В ночь с 20 на 21 августа было разрушено здание Донецкого областного краеведческого музея в результате артобстрела в городе.

Об этом сообщает издание "Остров". Информацию о разрушении кровли и стен музея подтверждают на сайте главы ДонОГА.

"Было прямое попадание снаряда. Разрушена кровля, 2 лестничных проема, выбиты стекла. Пострадали зал природы, малый выставочный зал, зал этнографии", - передает "Остров" со ссылкой на очевидцев.

Директор музея Евгений Денисенко заявил "Голосу Украины", что в музее уцелели 3 зала из 29. В результате обстрела вылетели все окна, просели плиты перекрытия. "Музей восстановлению не подлежит", - резюмировал Денисенко.

По его словам, самые большие потери - в археологической коллекции: туда попало два снаряда, пробивших пол. "Это древние артефакты, которые собирались годами, - говорит директор музея. - Они оказались под завалами. То, что еще можно спасти, мы спасаем - перевозим в филиал музея или относим в подвал".

Денисенко говорит, что несмотря на боевые действия, музей работал до последнего дня и принимал посетителей.

Донецкий краеведческий музей - один из самых старых и крупных музеев Украины. Основан в 1924 году, в его коллекции - более 180 тыс. экспонатов.

Напомним, в начале июня боевики ДНР захватили территорию центра современного искусства "Изоляция" - завод изоляционных материалов в Донецке. Команда "Изоляции" находилась в это время в Киеве, где фонд продолжает свою работу. Как сообщалось, боевики разграбили коллекцию культурного центра и заняли его территорию якобы для размещения там гуманитарной помощи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram