ГлавнаяОбществоПодії

В СНБО заявили, что 72-ая бригада разблокирована. Родственники бойцов это отрицают (обновлено)

Взятие Саур-Могилы должно позволить начать ротацию военных у границы.

В СНБО заявили, что 72-ая бригада разблокирована. Родственники бойцов это отрицают (обновлено)
Фото: EPA/UPG

Спикер СНБО Андрей Лысенко заявил, что силам АТО удалось прорвать окружение, в котором находилась 72-ая и соседние с ней бригады возле границы с Россией и начать ротацию военнослужащих.

"Есть информация о том, что они уже разблокированы. Часть военнослужащих из этой бригады заменена и отправлена на отдых, происходит ротация людей. Из-за того что нам удалось захватить Саур-Могилу, занять господствующую высоту, удалось открыть пути поставки оружия, боеприпасов, воды, еды для наших парней. Есть возможность и вывезти раненых и заменить людей там", - сказал он на брифинге в среду в ответ на просьбу женщины, представившейся матерью одного из бойцов, помочь бригаде.

ОБНОВЛЕНИЕ. В то же время родственник одного из бойцов из этой бригады, с которыми удалось связаться LB.ua, это отрицает. "Я сегодня, около 10­-и утра, связывался со своим племянником, он сейчас там, под Мариновкой. Абсолютно ничего не изменилось, бойцы все так же в окружении, припасы заканчиваются, и никакого подкрепления не было", - заявил он.

Бойцы 72-й и 79-й бригад заблокированы у самой границы с Россией уже вторую неделю и находятся под постоянным обстрелом. С одной стороны по ним стреляют сепаратисты, с другой - российская артиллерия с территории РФ. Ответить последним они не могут, поскольку снаряды в таком случае попадут на российскую территорию.

Лысенко также рассказал, что бойцами 51-й бригады, которые на прошлой неделе оставили свои позиции и перешли через границу в Российской Федерации, сейчас занимается военная прокуратура. Он также заявил, что не может подтвердить слухи о том, что 95-ую бригаду признали неблагонадежной.

"Однако есть информация, что бывшие украинские военнослужащие, которые остались на территории Крыма, после аттестации получили запись в личном деле такого рода: имеет склонность к предательству Родины", - добавил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram