ГлавнаяОбществоЖиття

Общественники из Полтавы пикетируют СБУ и Минобороны, требуя отставки военкома

По словам полтавчан, начальник военкомата откровенно поддерживает сепаратистов.

14 представителей общественного совета при Полтавском облсовете пикетируют Министерство обороны Украины в Киеве с требованием об отставке полтавского областного военного комиссара полковника Бориса Павлова. Об этом LB.ua сообщил активист Единого информационного центра Майдан-Полтава Игорь Киянчук.

Митингующие утверждают, что военный комиссар Полтавщины еще с дней аннексии Крыма занимает откровенно пророссийскую позицию. Сегодня он, по словам общественников, саботирует призыв специфическим способом: когда в военкомат приходят добровольцами подготовленные бойцы, Павлов не принимает их на службу. В то же время, военком отправляет на передовую совсем молодых, неопытных парней.

«На своих страницах в соцсетях он открыто поддерживал Путина и сепаратистов, голосовал за присоединение юго-востока страны к России», - сказал Киянчук.

Полтавчане отмечают, что на их областном военкомате до сих пор не вывешен украинский флаг. По их словам, деньги, которые облсовет давно выделил для батальонов территориальной обороны, не используются.

«Это акция-предупреждение о бездействии контролирующих органов. Мы, общественные деятели, сегодня делаем вместо соответствующих служб то, что они должны делать», - сказал один из организаторов пикета Антон Фалтинский, представитель Комиссии по вопросам законности и правопорядка общественного совета при Полтавском облсовете.

Ранее утром активисты пикетировали Центральное управление СБУ на ул. Владимирской. По словам Фалтинского, вышедший служащий пообещал, что ведомство «будет работать лучше, чем до сих пор, и Павлову будет дана соответствующая оценка». Уже сегодня в Полтаву из Киева отправится следственная группа СБУ. Результаты расследования полтавчанам обещают через неделю.

Активисты также намерены направить обращение в Администрацию президента и СНБО.

Напомним, ранее в Полтаве активисты забросали военкома яйцами за пророссийские заявления в соцсетях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram