ГлавнаяОбществоПодії

ГПУ сообщает о разворовывании военного имущества на 27 млн ​​гривен

Из 17 предприятий «Укроборонпрома» украли 189 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

ГПУ сообщает о разворовывании военного имущества на 27 млн ​​гривен
Фото: luxkharkov.com.ua

Генпрокуратура выявила факты хищения военного имущества, что привело к убыткам на сумму 27 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Проведенными проверками выявлены многочисленные факты потерь вооружения и военной техники на государственных предприятиях, переданных в 2011 году из Министерства обороны Украины в Государственный концерн «Укроборонпром».

«Так, на 17 предприятиях - участниках Концерна установлено отсутствие 189 единиц автомобильной и бронетанковой техники, разукомплектование 440 единиц авиационной артиллерийской и другой техники», - говорится в сообщении.

Негативные последствия, как сообщает ГПУ, стали возможными в результате длительного непринятия решений должностными лицами Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины о его закреплении за другими частями Вооруженных Сил Украины, не обеспечение инвентаризации этого имущества и его надлежащего учета, что привело к потерям указанных материальных ресурсов стоимостью более 27 млн грн, а также негативно повлияло на состояние обороноспособности государства.

По данным фактам 26 июня текущего года Генеральной прокуратурой Украины в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 2 ст. 367 УК Украины (служебная халатность, то есть ненадлежащее исполнение служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram