ГлавнаяОбществоЖиття

Глава еврейской общины Киева: антисемитизм в Украине минимален

Вопрос плохого отношения к евреям штучно поднимается некоторыми политиками.

Глава еврейской общины Киева: антисемитизм в Украине минимален
Фото: http://www.forumdaily.com/

Глава еврейской общины Киева, президент Всемирного форума русскоязычного еврейства Александр Левин заявил, что антисемитские настроения в Украине минимальны.

"В Украине меняются правительства, но ни одно из них не исповедовало политику антисемитизма. Антисемитизм в Западной Европе сильнее, чем в Восточной.  Мы видим это по голосованиям в Европарламенте и событиям у входа в Еврейский музей в Брюсселе", - цитирует Левина пресс-служба Всемирного форума русскоязычного еврейства.

Как пример толерантного отношения к евреям в Украине он привел высокий результат Вадима Рабиновича на последних выборах президента, который набрал больше голосов (2,25%), чем оба лидера националистических партий.

В то же время Левин отметил, что некоторые политики штучно поднимают вопрос антисемитизма, и именно это, уверен глава еврейской общины Киева, является опасностью для евреев на востоке Украины.

Напомним, согласно результатам переписи населения от 2001 года, в Украине проживает около 100 тыс. евреев, они входят в десятку самых многочисленных национальностей в стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram