ГлавнаяОбществоПодії

Комитет ВР по свободе слова выступил за приостановку аккредитации российских журналистов

Пропагандистам "Первого канала" и Life News могут запретить работать в Украине

Комитет ВР по свободе слова выступил за приостановку аккредитации российских журналистов
архив
Фото: Виталий Головин

Временно приостановить аккредитацию журналистов и технических работников некоторых СМИ РФ при органах украинской власти предложил парламенту комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на информационное управление аппарата ВР.

В частности, профильный комитет рекомендует Верховной Раде принять за основу и в целом проект постановления № 4109а "О временном приостановлении аккредитации журналистов и технических работников некоторых средств массовой информации Российской Федерации при органах власти".

Речь идет, в частности, о представителях телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", Life News.

Во время обсуждения отмечалось, что целью проекта постановления является сохранение национальной безопасности Украины, предупреждение информационной угрозы и защита прав граждан на информацию".

"Члены комитета также приняли к сведению, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Окружной административный суд города Киева с иском о признании такой, которая не соответствует законам Украины и Европейской конвенции о трансграничном телевидении, деятельности иностранных каналов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия-24", "НТВ-Мир", и выразил просьбу к суду принять решение о временном запрете ретрансляции указанных программ в многоканальных сетях на территории Украины", - говорится в сообщении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram