ГлавнаяОбществоЖиття

С 131 млн грн, которые украинцы собрали для армии, потрачено 16

Остается вопрос надлежащего обеспечения обмундированием

С 131 млн грн, которые украинцы собрали для армии, потрачено 16
Фото: Макс Левин

Министерство обороны Украины из 131 млн грн, которые были собраны гражданами Украины на поддержку армии, потрачено 16 млн грн.

Об этом сообщила глава Временной следственной комиссии ВР по вопросам проверки использования средств, перечисленных на поддержку ВСУ, и расходов госбюджета, направленных на нужды ВСУ Ирина Геращенко, передает пресс-служба "Удара".

"Министерство обороны заверило, что с лекарствами для украинских военных, которые пострадали во время боевых действий, проблем нет. Но остается вопрос надлежащего обеспечения обмундированием", - сказала Геращенко.

В свою очередь директор департамента финансов Минобороны Иван Марко, которого цитирует пресс-служба партии, сообщил, что министерство использовало 118 млн грн на закупку бронежилетов 4-й степени защиты, средняя стоимость которого составляет 4 тыс. грн.

По его словам, уже закуплено 4 тыс. бронежилетов. Кроме того, более 23 млн грн использовано на закупку медикаментов для лечения раненых.

По словам Марко, средства из благотворительной помощи используются по двум направлениям - на материально-техническое обеспечение войск и медицинские препараты.

Представитель Минобороны также рассказал, что расходы на нужды обороны на 2014 г. в госбюджете составляют 15,2 млрд грн, или 0,96% от ВВП. Из них 13 млрд 683,8 млн грн из общего фонда и 1 млрд 473,6 млн - из специальных фондов.

Напомним, 2 июня Министерство обороны объявило тендер на закупку вещей для Вооруженных сил Украины на собранные с помощью благотворительности 111,1 млн грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram