ГлавнаяОбществоПодії

СБУ: российскому снайперу предлагали по $100 за убитого солдата и по $1000 - за офицера

На границе задержали бывшего чеченского снайпера, получившего инструктаж в Ростове-на-Дону

СБУ: российскому снайперу предлагали по $100 за убитого солдата и по $1000 - за офицера
СБУ

Служба безопасности Украины начала расследование против гражданина России, задержанного украинскими правоохранителями по подозрению в шпионаже в Харькове.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, пограничники задержали подозреваемого 21 мая на железнодорожной станции "Харьков-Пассажирский" при попытке пересечения российско-украинской границы.

В ходе дополнительного контроля было установлено, что 39-летний гражданин России является снайпером и принимал участие в военных действиях на территории Чеченской Республики.

"Во время допроса следователями СБУ задержанный рассказал, что по заданию российской спецслужбы направлялся в восточные области Украины для участия в незаконных вооруженных формированиях и перед отъездом в Украину прошел подробный инструктаж в Ростове-на-Дону", - подчеркивает СБУ.

По данным ведомства, за свою работу задержанный должен был получить вознаграждение: за убийство рядового украинского военнослужащего - $100 долларов, за офицера - $1000 долларов, а по возвращении - еще €2000.

Расследование начато по ч.1 ст.114 Уголовного кодекса Украины (передача или сбор с целью передачи иностранному государству, организации или их представителям информации, которая является государственной тайной, если эти действия осуществлены иностранцем или лицом без гражданства, карается лишением свободы от 8 до 15 лет).

Россиянин находится под стражей, ведется досудебное расследование.

Как сообщалось ранее, 9 мая сотрудники СБУ совместно с пограничниками задержали двух граждан России, которые по заданию ФСБ пытались незаконно попасть в Луганскую область для участия в мероприятиях экстремистского характера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram