ГлавнаяОбществоПодії

В Мариуполе сепаратисты готовятся к новой атаке

Горсоветостается под контролем сепаратистов.

В Мариуполе сепаратисты готовятся к новой атаке
Фото: 0629.com.ua

Сепаратисты, контролирующие горсовет Мариуполя, обсуждают, как будут отбивать следующую атаку украинских военных.

Об этом сообщает Insider.

По информации издания, к сепаратиста подходят представители местного населения, которые готовы присоединится, но требуют, чтобы им выдали оружие.

Сепаратисты говорят, что сейчас дать не могут - оружие подвезут позже.

Также из разговора корреспондент услышал, что сейчас сепаратисты проводят переговоры с представителями СБУ о способах решения конфликта.

Горсовет остается под контролем сепаратистов. Само здание сильно обгорело во время пожара. Вокруг все еще дымятся покрышки, из которых состоит баррикада. Там же стоит захваченный вчера БДМ с флагом Донецкой республики.

Центр Мариуполя заблокирован сепаратистами, всюду выложены невысокие баррикады из покрышек. Маршрутки ходят частично, кроме центра.

В целом обстановка в городе относительно спокойная.

Как отмечает издание, в городе много сочувствующих сепаратистам. Благодаря пропаганде русских СМИ люди уверены, что вчера украинская армия расстреляла мирных людей и давила их танками.

Напомним, в Мариуполе в городском управлении милиции 9 мая произошел бой между сотрудниками правоохранительных органов и ополченцами.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что 9 мая в ходе АТО в Мариуполе убито около 20 террористов, четырех взяли в плен. Потери среди сотрудников МВД - один человек убит, пятеро - ранены.

В пресс-службе Донецкой облгосадминистрации сообщили, что 7 человек погибли и 39 доставлены с огнестрельными ранениями в больницы в Мариуполе по состоянию на 20:00 пятницы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram