ГлавнаяОбществоПодії

Дом профсоюзов подожгли майдановцы, - руководитель "Альфы"

Владимир Човганюк уверяет, что спецназ вел себя корректно.

Дом профсоюзов подожгли майдановцы, - руководитель "Альфы"
Владимир Човганюк
Фото: http://liga.net

Бывший руководитель спецподразделения СБУ "Альфа" Владимир Човганюк заявил, что Дом профсоюзов подожгли протестующие с Майдана.

Об этом он сказал на заседании временной следственной комиссии Верховной Рады по расстрелу людей на Майдане, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам спецподразделение "Альфа" было задействовано 18 и 20 февраля. 18 февраля 238 "альфовцев" попали на крышу Дома профсоюзов через отель Крещатик. 

"Помимо киевского управления были задействованы региональные - Кременчуг, Крым, другие региональные подразделения", - сказал Човганюк.

По его словам, у бойцов была "полная экипировка - длинные и короткие стволы", гладкоствольное оружие для отстрела резиновых пуль.

Човганюк отрицает, что бойцы применяли оружие.

Он также опроверг информацию, что в захвате принимали участие представители ФСБ.

"Я же вам говорю - не было. У нас достаточно людей, чтобы выполнить любую задачу. Причем здесь ФСБ?" - сказал он.

По его словам, после того, как силовики зашли в здание Дома профсоюзов, одна из групп начала переговоры с митингующими.

"Один из командиров групп, которая вышла на восьмой этаж, вступил в переговоры. Митингующие спросили - кто вы, зачем. Им все объяснили и сказали: ребята, лучше отсюда уходите, здание будет зачищено. Им дали возможность уйти, но после этого они зажгли лестницу и седьмой этаж. Наши сотрудники тушили этот пожар", - сказал он.

"Каждому третьему выдали личный огнетушитель, развернули брандспойт. Но началась сильная задымленность и работать стало невозможно. Даже наши комбинированные противогазы не выдерживали, потому я дал команду всем эвакуироваться на крышу", - рассказал он.

 Напомним, Дом профосюзов сгорел в ночь на 19 февраля во время операции по зачистке Майдана. Кто его поджег, неизвестно. На Майдане уверяли, что силовики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram