ГлавнаяОбществоЖиття

Милиция задержала еще одного "беркутовца", подозреваемого в расстреле людей на Майдане

Всего под подозрением находятся 19 бойцов расформированного спецподразделения.

Милиция задержала еще одного "беркутовца", подозреваемого в расстреле людей на Майдане
Фото: Макс Перепелица

Сотрудники Генпрокуратуры, СБУ и МВД задержали 13 из 19 бойцов "Беркута" по подозрению в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Предполагаем, что 19 человек из состава так называемой специальной роты "Беркута" имели причастность к этому эпизоду... Из тех 19 на сегодняшний момент 13 человек находятся в поле нашего внимания и в (оперативной) работе (с нами)", - заявил он в эфире "5 канала".

Аваков уточнил, что речь идет исключительно о тех "беркутовцах", которые 20 февраля возле Октябрского дворца расстреливали из автоматов приближавшихся к ним активистов Евромайдана.

Также, по словам министра, 67 сотрудников расформированного спецподраздления МВД вместе в начальником киевского полка "Беркута" Сергеем Кусюком сбежали от уголовного преследования на территорию не признанной Республики Крым. Там же находится в полном составе все крымское подразделение "Беркута".

Министр еще раз подчеркнул, что предыдущее руководство МВД уничтожило почти все документы касательно работы спецподразделения "Беркут" против активистов Евромайдана.

Напомним, вчера генпрокурор Олег Махницкий заявлял о 12 задержанных. Он также отмечал, что личности снайперов, стрелявших по людям на Майдане, уже установлены, однако имен он пока назвать не может.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram