ГлавнаяОбществоПодії

МВД отрицает пытки задержанного за расстрел трех гаишников

Всего по делу проходят 11 человек, среди которых - члены "Белого молота".

МВД отрицает пытки задержанного за расстрел трех гаишников
Лидер "Белого Молота" Владислав Горанин
Фото: http://vesti.ua/

МВД отрицает информацию о том, что к одному из подозреваемых, задержанных по делу о расстреле трех инспекторов ГАИ в Киеве, применяются пытки.

Об этом говорится в сообщении министерства.

"Информация, которая сейчас распространяется на некоторых интернет-сайтах и в социальных сетях, о том, что якобы к одному из подозреваемых по этому делу сотрудники милиции применяли пытки или избиение, не соответствует действительности. По мнению следствия, подобные сообщения являются способом уклонения подозреваемого от ответственности и введения в заблуждение общественного мнения", - сказано в нем.

О пытках лидера "Белого Молота" Владислава Горанина накануне написало издание "Український тиждень".

Напомним, 21 марта министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании организатора и одного из участников нападения на пост ГАИ «Быковня», что под Киевом.

Тогда погибли трое инспекторов Дорожно-патрульной службы ГАИ: 38-летний старший лейтенант милиции Сергей Рыгун, 36-летний старший прапорщик милиции Александр Куликовский и 27-летний старший сержант милиции Игорь Мазур. Вдовами остались две женщины. Трое малолетних детей стали сиротами.

По данным следствия, работники милиции задержали 25-летнего жителя города Киева, который является неформальным лидером движения «Белый молот». Немного ранее был задержан его сообщник, 22-летний житель Сумской области. У задержанных изъяты вещественные доказательства, которые свидетельствуют об их непосредственное участие в нападении на сотрудников ГАИ.

24 марта МВД сообщило, что в Тернопольской области была задержана группа из 9 человек, у которых изъяли значительное количество оружия. Среди задержанных - 17-летний житель Киева, у которого сотрудники милиции обнаружили и изъяли пистолет Макарова. После проверки информации про этот пистолет по базе данных оружия, которое разыскивается милицией, было установлено, что этот пистолет - личное табельное огнестрельное оружие одного из инспекторов ГАИ, которые погибли на посту ГАИ «Быковня».

В МВД Украины подчеркивают, что задержанные граждане подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины. За совершение подобного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет или пожизненное лишение свободы.

Напомним, "Белый молот" входил в "Правый сектор", но был исключен из этого объединения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram