ГлавнаяОбществоЖиття

ГПУ предупредила СК РФ о недопустимости вмешательства в дела Украины

Украинская сторона заявила, что владеет всеми, предусмотренными законодательством поводами и основаниями для возбуждения дела против адмирала Витко.

ГПУ предупредила СК РФ о недопустимости вмешательства в дела Украины
Фото: www.segodnya.ua

Генеральная прокуратура Украины предупреждает Следственный комитет РФ о недопустимости вмешательства во внутренние дела Украины. 

Об этом говорится в заявлении ГПУ, распространенном пресс-службой ведомства.

"ГПУ владеет всеми, предусмотренными действующим законодательством поводами и основаниями для внесения в Единый реестр досудебных расследований сведений о совершении в период с 28 февраля до 4 марта 2014 г. на территории Автономной Республики Крым диверсий и подстрекательства военнослужащих Вооруженных сил Украины к совершению государственной измены со стороны воинских подразделений Российской Федерации во главе с командующим Черноморским Флотом РФ вице-адмиралом Александром Витко", - говорится в заявлении.

Досудебное расследование вышеуказанных уголовных правонарушений является исключительной компетенцией правоохранительных органов Украины, поскольку уголовное производство осуществляется на территории Украины в порядке, определенном Уголовным процессуальным кодексом Украины в соответствии с требованиями ст.ст. 4, 6 настоящего Кодекса, подчеркнули в ГПУ.

"Подчеркиваем, что в случае официального подтверждения информации о возбуждении уголовного дела Следственным комитетом Российской Федерации в отношении должностных лиц Генеральной прокуратуры Украины это будет расценено как вмешательство во внутренние дела Украины", - подчеркивают в ГПУ.

Напомним, 12 марта Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении должностных лиц ГПУ.

Поводом для такого шага стало возбуждение Генеральной прокуратурой Украины уголовного дела в отношении командующего Черноморским флотом вице-адмирала Александра Витко.Как известно, российские военные с 26 февраля ежедневно совершают попытки захватить воинские части Вооруженных сил Украины в Крыму.

Отдельные командующие российских войск постоянно ведут переговоры с украинскими военными, принуждая их совершить государственную измену.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram