ГлавнаяОбществоЖиття

В МВД заявили, что Юрий Вербицкий умер от переохлаждения

Связи между телесными повреждениями и смертью нет.

В МВД заявили, что Юрий Вербицкий умер от переохлаждения
Фото: facebook/olya.tarasovych

По предварительному заключению медиков, причиной смерти активиста Евромайдана Юрия Вербицкого, найденного мертвым в Бориспольском районе 22 января, стало переохлаждение.

По факту смерти расследуется уголовное производство по статье 115 УК (умышленное убийство), сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД в Киевской области.

"Причинно-следственной связи между телесными повреждениями, которые есть на теле, и смертью нет", – заявили в областной милиции.

В пресс-службе подчеркнули, что в настоящее время устанавливаются свидетели, которые могут сообщить что-либо об обстоятельствах произошедшего. Также в главке отметили, что рассматривается все версии случившегося.

"Одна из версий – группа людей, которые ездят по Киеву и выхватывают людей из хостелов, вывезли его", – добавили в милиции.

Напомним, Вербицкого похитили из Александровской больницы вместе с активистом Игорем Луценко утром 21 января. Луценко привез в больницу Вербицкого с травмой глаза. Неизвестные похитили Вербицкого и Луценко. По словам Луценко, их куда-то увезли, долго держали в каком-то гараже и били. Затем Луценко с пакетом на голове вывезли в лес, поставили на колени лицом к дереву и исчезли. Луценко смог выбраться к людям и написал в Facebook, что он жив.

После освобождения активист сообщил, что у Вербицкого состояние может быть намного хуже. С ним, по мнению Луценко, обращались жестче, потому что Юрий – житель Львова.

Позже тело Вербицкого было найдено в Бориспольском районе Киевской области.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram