ГлавнаяОбществоЖиття

Почему быть донором не страшно

В препаратах крови в течение жизни нуждается каждый четвертый человек, а количество желающих стать донорами в Украине только в период с 2010 по 2012 гг. уменьшилось на 30 тысяч. По словам врачей, многие не хотят становиться донорами, так как бояться заразиться какими-то болезнями во время сдачи крови, либо же руководствуются надуманными страхами и мифами о донорстве. Другие же слишком заняты, чтобы уделить немного своего внимания благотворительности.

О том, как проходит процедура донорства и насколько она безопасна, мы поговорили с заведующим отделением трансфузиологии "Охматдета" Дмитрием Перетятко, который, в отличие от чиновников, знает ситуацию изнутри.

Дмитрий Перетятко беседует с донором
Фото: vk.com/club61629298
Дмитрий Перетятко беседует с донором

Какая ситуация с донорством сложилась в «Охматдете»?

Ситуация очень похожа на ту, что есть в целом в Украине. Может быть, есть небольшой плюс в том, что «Охматдет» - это уже хорошо зарекомендовавшая себя специализированная больница, которую знает население и которой стараются помочь. Но, естественно, недостаток доноров всегда будет, хоть они немного к нам и идут. Тем не менее, катастрофической ситуации с кровью у нас нет. Такого, чтобы из-за отсутствия крови кто-то погибал или откладывались операции и не проводилась терапия, у нас не бывает.

На сколько процентов вы обеспечены донорами?

Математика в данном случае неприемлема. Ведь сегодня может быть одно количество пациентов, которым необходима кровь,а завтра — совсем другое. Должен быть определенный запас в банке крови, который мы можем использовать. Причем, не только крови, но и ее компонентов — R-массы, плазмы, клеток и т. д.

Сколько тогда в среднем желающих сдать кровь к вам приходят ежедневно?

По-разному бывает - от 20 до 40 человек, может быть и до 60-80, но день на день не приходится.

Но не все же люди пригодны быть донорами, даже если и хотят сдать кровь...

Естественно. Кровь проходит апробацию, проводятся обследования. Отсев желающих происходит на разных этапах — у одних есть временные ограничения, другим вообще нельзя сдавать кровь.

Какие могут быть ограничения?

Как постоянных, так и временных причин очень много. В частности, среди абсолютных противопоказаний - порок сердца, инвалидность разных групп, психические заболевания. Кроме того, нельзя быть донорами людям, вес которых менее 50 кг, это может навредить им самим. Среди временных отводов — начиная от различных простудных заболеваний, во время которых нельзя сдавать кровь, и заканчивая употреблением алкоголя. Но мы с таким часто не сталкиваемся, потому что люди идут сюда сознательно. Тем более, у нас нет платного донорства, что, кстати, может некоторых людей останавливать от сдачи крови. Сюда идут осознанно, а не для того, чтобы получить 16 грн за 100 мл крови (именно такая сейчас общегосударственная расценка).

Кстати сказать, о всех вопросах донорства мы стараемся информировать людей через социальные сети, а также предоставляем информацию в телефонном режиме.

Фото: vk.com/club61629298

Нет ли у людей опасения, что, сдавая кровь, они могут чем-то заразиться? Насколько стерильна эта процедура?

На сегодня используются только одноразовые стерильные системы. Заразиться донору нельзя, главное, чтобы наш персонал не заразился от людей, которые приходят, ведь таких шансов намного больше. Система стерильна, контакта крови с окружающей средой нет — она забирается в контейнер, который рассчитан на определенный объем.

Сколько по времени занимает процедура сдачи крови?

Если нет очереди, вся процедура занимает около 40 минут, а сам процесс кровесдачи — не более 10 минут. Но человек должен рассчитывать, что, приходя сдавать кровь, он потратить какое-то определенное время.

Немного другая ситуация с донорами тромбоцитов – их мы обследуем предварительно, поскольку на это тратятся дорогостоящие расходные материалы, к тому же — к ним более высокие требования. Для такого донорства желательно привлекать людей, которые уже сдавали кровь.

Что происходит с кровью после сдачи, донор может быть уверен, что его кровь поможет больному человеку?

Если у донора будет выявлена какая-то инфекция или ограничения по использованию крови, то она будет утилизирована, если же она будет кому-то нужна для помощи, ее используют.

Плазма, например, может использоваться как свежемороженая для заместительной терапии, так и быть сырьем для медицинских препаратов, начиная от альбумина и заканчивая факторами свертывания. Если выйдут сроки хранения, и кровь не будет использована, ее также утилизируют.

Какие возрастные ограничения для доноров и как?

Минимальный возраст — 18 лет, потому что человек должен быть созревшим и иметь гражданские права. А максимальный, если человек впервые сдает кровь, до 65 лет. Предельный возраст для сдачи клеток крови — 45 лет.

Как часто можно сдавать кровь?

Каждый вид донорства имеет свои определенные временные рамки. Если человек сдает цельную кровь, то временной промежуток — 2-3 месяца, но есть оговорка: для женщин не более четырех, а для мужчин — не более пяти раз в год.

Фото: vk.com/club61629298

А доноры-рекордсмены у вас есть?

Да, у нас есть донор, который сдал кровь 125 раз. Для сравнения, чтобы получить звание почетного донора, кровь нужно сдать минимум 40 раз.

Есть ли сотрудничество между медучреждениями в плане донорства?

Есть государственные рекомендации, установки, как все должно происходить, но на сегодняшний день взаимодействия между клиниками или станциями, которые занимаются забором крови, к сожалению, нет.

Допустим, Бело-Церковская областная станция переливания крови решает свои проблемы на уровне Киевской области, старается делать это наилучшим образом. Но в других областях ситуация, естественно, может обстоять намного хуже. Ведь для нормального функционирования нужно иметь определенную материальную, территориальную базу, обученный персонал и много другого. А привлечь людей работать в область медицины довольно тяжело - зарплаты маленькие.

Даже в самом Киеве взаимодействия между станциями нет?

Здесь мы стараемся взаимодействовать очень четко, допустим, с Городским центром переливания крови держим постоянный контакт. Но тоже есть свои трудности, ведь наша больница финансируется из госбюджета, а городской центр крови — из местного. Поэтому, даже для простого обмена кровью нужно укладывать финансовые договора, ведь процесс ее забора и хранения довольно затратный.

Насколько помогает реклама донорства?

Несомненно, реклама помогает, но доноры нужны постоянно, не только когда есть реклама. Если говорить о проблеме донорства, то, несомненно, «Охматдету» нужна кровь, но при этом существует также много других больниц, которые нуждаются в донорах, где ситуация может быть намного хуже, ведь люди не идут сдавать кровь – либо боятся, либо заняты своими проблемами.

Наталя МехедНаталя Мехед, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram