ГлавнаяОбществоЖиття

Суд снял со "свободовца", подозреваемого в сносе памятника Ленину, электронный браслет

Уголовное производство не закрыто.

Суд снял со "свободовца", подозреваемого в сносе памятника Ленину, электронный браслет
Фото: Макс Левин

Октябрський районный суд г. Полтава отклонил ходатайство прокуратуры о продлении мер пресечения для "свободовцев", которых обвиняют в сносе памятника Ленину в Хороле Полтавской области в сентябре 2013 года.

Таким образом, Виктору Поштарю и Руслану Андрийко не продлили подписку о невыезде, а Сергею Бондарю - домашний арест и ношение электронного браслета слежения. Об этом LB.ua рассказал сам Сергей Бондарь. Сегодня утром с его руки сняли браслет, который три месяца работал некорректно и причинял немало хлопот Сергею и сотрудникам милиции.

"У суда не было никаких оснований продлевать меры пресечения. Следствие продолжается три месяца, но с нами не проводили никаких следственных действий, - рассказывает Бондарь. - Видно, что милиция не спешит доводить дело до конца, а просто хочет связать активистов по рукам и ногам, в моем случае - буквально, максимально ограничить наше передвижение".

Уголовное производство не закрыто. "Но поскольку доказательств у милиции нет, они не передают дело в суд, чтобы не облажаться. И закрыть его не могут, чтобы не облажаться еще больше", - говорит Бондарь. 

Напомним, Бондарь также проходит по делу о нападении на БРДМ во время митинга оппозиции 18 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram