ГлавнаяОбществоЖиття

КГГА хочет сделать Подол пешеходным

Подготовлен проект реконструкции района.

КГГА хочет сделать Подол пешеходным
Фото: www.segodnya.ua

В Киевской городской государственной администрации разработали концепцию реконструкции Подола, согласно которой до 2016 года часть его улиц планируется сделать пешеходными.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Концепция предусматривает реорганизацию автомобильного и пешеходного движения на Подоле. Предполагается организовать две пешеходные зоны в районе Ильинской церкви и на Контрактовой площади. Пешеходной станет половина улицы Сагайдачного — на участке от Контрактовой площади до перекрестка с улицей Андреевской. От улицы Андреевской до Почтовой площади будет организовано одностороннее автомобильное движение в две полосы.

Фото: http://www.kommersant.ua/

Тротуары будут расширены за счет ликвидации двух из четырех существующих на этой улице полос движения.

"У пешеходов на Подоле будет преимущество. Пешеходные переходы будут подняты на уровень тротуара и будут выглядеть как широкие лежачие полицейские, поэтому автомобили всегда будут вынуждены сбрасывать скорость перед тем, как их проехать. Две трети перекрестков на Подоле будут оборудованы такими переходами",— рассказал изданию автор проекта, главный специалист департамента градостроительства и архитектуры КГГА Виктор Петрук.

По его словам, почти все подольские улицы станут односторонними для проезда машин. Двусторонними останутся улицы Набережно-Крещатицкая и Владимирский спуск, улица Ярославская до улицы Почайнинской и часть улицы Братской — от Ильинской до Борисоглебской.

"Это приведет к увеличению пропускной способности и повышению скоростного режима. Сейчас в час пик средний скоростной режим 6,8 км/ч, после реорганизации он возрастет до 20 км/ч",— объяснил Петрук.

На Подоле станет меньше светофоров: "Один светофор останется на перекрестке улицы Братской и Андреевской, четыре светофора из семи останется на Верхнем и Нижнем валах и еще один светофор — на примыкании Гаванского моста к Набережно-Крещатицкой",— отметил автор проекта реконструкции.

Планируется построить перехватывающий паркинг на 300 машиномест и разместить его на дебаркадере, пришвартованном между улицами Андреевская и Ильинская.

Реализовать проект реконструкции Подола планируется за три года. Его ориентировочная стоимость составит 400-500 млн грн. До конца года проект планируют вынести на рассмотрение Киевсовета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram