ГлавнаяОбществоЖиття

В Симферополе исламистам не дали провести форум

В последний момент администрация театра расторгла договор об аренде

В Симферополе исламистам не дали провести форум
Фото: http://krymtatar.in.ua

В Симферополе сорван международный форум, организованный исламистской организацией "Хизб-ут-Тахрир". Об этом сообщает "Крымско-татарский вопрос online".

Мероприятие должно было состояться в здании Крымского академического украинского музыкального театра, но в последний момент его администрация расторгла договор об аренде. Утром 7 октября у здания театра собрались, по разным данным, от 300 до одной тысячи участников форума. На импровизированной сцене они выступили с обвинениями в адрес украинских властей.

Инициаторами форума выступили информационный офис исламской политической партии "Хизб ут-Тахрир" в Украине при поддержке центрального информационного офиса партии. На форуме планировалось планировали рассказать о деятельности исламистской организации в мире и на постсоветском пространстве.

"Власти было бы правильнее не делать такие глупости, а позволить провести мероприятие, распространить информацию о Хизб ут-Тахрир, развеять все мифы. Это было бы полезно и мусульманам, и не мусульманам. Этот призыв дошел бы до сердца каждого, и общество приняло бы его", - отметил один из участников событий, член хизба Нариман Мемедеминов.

Выступающие сравнили ситуацию, с недавним случаем со срывом женской конференции Лиги мусульманок "Инсаф", которую связывают с крымским отделением "Хизб-ут-Тахрир". Первоначально участницы мероприятия планировали собраться во дворце культуры профсоюзов, но администрация ДК отказалась предоставить им помещение, сославшись на протекавшую крышу. Тогда организаторы перенесли конференцию в актовый зал музыкального училища имени Чайковского. Перед началом мероприятия здание было обесточено, после чего туда прибыли милиционеры, сообщив, что получили сигнал о минировании.

"Хизб ут-Тахрир" (Исламская партия освобождения) ставит своей целью возрождение Халифата. Эта организация запрещена во многих станах мира, в том числе и в России. Официально она не зарегистрирована на Украине, однако идеи этой партии открыто пропагандируют ряд мусульманских общин и "просветительских организаций".

Исламисты активно действуют в Крыму. Один из последних крупных митингов, собранных сторонниками "Хизб ут-Тахрир" в Симферополе, был посвящен 89-ой годовщине разрушения Халифата. В акции, состоявшейся 6 июня, участвовали около двух тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram