ГлавнаяОбществоЖиття

Участники "врадиевского марша" готовятся повторить поход на Киев

Говорят, что на этот раз акция протеста будет бессрочной

Участники "врадиевского марша" готовятся повторить поход на Киев
Фото: Макс Левин

Организаторы шествия заявляют, что готовы снова повторить поход на Киев, так как требования предыдущей акции - отставка министра внутренних дел Виталия Захарченко и люстрации в милиции - выполнены не были. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Журналистам издания стала известна программа нового "врадиевского шествия". Участники повторного марша 2 октября отправятся в столицу 12-ю колоннами из крупнейших областных центров Украины, расположенных в Западной, Центральной и Восточной Украине, а также из Крыма. В конечную точку, на майдан Незалежности, участники планируют прибыть 10 октября в 18.00. Теперь протестующие будут добиваться отставки президента Виктора Януковича.

Как сообщил изданию один из координаторов акции, житель Кривого Рога Владимир Фомицкий, новое шествие организовано потому, что не были исполнены требования участников предыдущей акции:"Все это находится в компетенции президента, а коль президент нас не услышал, то мы будем требовать его отставки, — заявил Фомицкий. — Милицейский беспредел продолжается и после Врадиевки. Например, в Кривом Роге в 18 фальсифицированных милицией делах выступает один и тот же свидетель, который якобы случайно появляется на местах якобы совершенных преступлений. Все это заставляет нас организовывать новую акцию, которая, скорее всего, будет бессрочной".

По словам Фомицкого, организаторы акции обратятся к оппозиционным политическим силам с просьбой поддержать мероприятие: "Этим они смогут показать, что они действительно оппозиция".

Правда не все оппозиционные силы готовы поддержать инициативу организаторов акции. Так, в партии "Свобода" напоминают о провале летнего шествия. "Хотелось бы, чтобы такая акция стала действительно народной, поскольку требование отставки президента — это народное требование. Но это еще и политика, без политиков такие акции будут малоэффективными, а летом организаторы настаивали на отсутствии политиков. Мы поддерживаем требования протестующих, но если они снова будут требовать отсутствия политиков, то мы откажемся от участия", — сказал народный депутат Юрий Сиротюк.

В "Батьківщині" полагают, что требования участников будущего мероприятия являются справедливыми. "Но надо понимать, что одной акцией власть не убрать. Сейчас важно сосредоточиться на подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом и выборах президента в 2015 году", — полагает член фракции Вячеслав Кириленко.

Поддержку акции собираются предоставить только в партии УДАР. "Мы поддерживали и будем поддерживать любую инициативу граждан, которые в рамках закона защищают свои права и выступают против милицейского беспредела", — заявил народный депутат Сергей Каплин, принимавший участие в летних акциях протеста.

Напомним, 7 июля после митинга возле районного отделения милиции во Врадиевке, где в конце июня трое мужчин избили и изнасиловали девушку, несколько десятков активистов пешком пошли на Киев с требованиями уволить министра внутренних дел Виталия Захарченко и переаттестовать общественными комиссиями всех работников милиции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram