ГлавнаяОбществоПодії

Правооханители назвали три версии аварии в Горловке

На месте работает следственно-оперативная группа.

Правооханители назвали три версии аварии в Горловке
Фото: www.06242.com.ua

Следственная группа Генпрокуратуры, СБУ и МВД рассматривает 3 версии причин выброса аммиака на заводе химического концерна "Стирол" в Горловке.

Об этом на брифинге сообщил заместитель Генерального прокурора Анатолий Прышко.

"Следствие выдвинуло и проверяет ряд версий. Первая - событие произошло в результате нарушения правил эксплуатации и содержания оборудования, вторая - результате халатности обслуживающего персонала, третья - нарушение правил безопасности при проведении ремонтных работ", - сказал он.

Пришко сообщил, что создана следственно-оперативная группа, которая провела осмотр места происшествия. По его словам, специалисты изучают документы и вещественные доказательства, проводят экспертизы.

Предварительно можно говорить о том, что в трубе образовалась трещина размером 10 на 10 см, через которую произошел выброс аммиака.

Напомним, прокуратура Горловки в связи с аварией на заводе "Стирол" открыла уголовное производство по части 2 статьи 272 УК (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью на производстве), максимальное наказание за которое составляет 8 лет лишения свободы.

Как сообщалось, вчера, 6 августа, на ПАО "Концерн Стирол" произошел выброс аммиака в ходе капитального ремонта завода №1 - погибли 5 человек, 23 пострадали.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram