ГлавнаяОбществоЖиття

Украинские цыгане жалуются на дискриминацию со стороны милиционеров

По словам правозащитников, каждый второй ром имел дело с правоохранителями.

Украинские цыгане жалуются на дискриминацию со стороны милиционеров

В Украине каждый второй ром сталкивался с дискриминацией со стороны милиции в прошлом году.Об этом говорится в отчете фонда "Возрождение", "Альянса Ромен Черкащини" и Одесского областного цыганского конгресса, пишет "Коммерсантъ Украина".

По словам авторов отчета, 83% опрошенных ромов чувствовали к себе негативное отношение со стороны работников милиции, к тому же, 51% из них оценили его как "враждебное".

Они также отмечают, что в 2012 году милиционеры посетили более половины цыган (51%) по месту жительства, а 35% ромов сообщили, что в результате таких визитов проводился незаконный обыск жилья. В 2012 году 66% ромов были остановлены милиционерами на улице - в основном для проверки документов (82% случаев).

"За последние 12 месяцев только 0,6% граждан Украины по разным причинам были доставлены в райотделы милиции, но среди цыган этот показатель составил почти половину от всех опрошенных - 45%", - указывается в документе.

Авторы доклада считают предвзятое отношение милиции к цыганам неоправданным. "Количество преступлений, совершенных цыганами и зафиксированных в текстах приговоров судов в 2011-2013 годах, оказалось в 2,5 раза меньше общего показателя преступности населения", - подсчитали эксперты.

Для решения этой проблемы эксперты советуют МВД активнее привлекать на службу в милицию представителей национальных меньшинств. Кроме того, Министерству внутренних дел рекомендуют не допускать дискриминационных высказываний, в частности убрать с сайта слово "цыгане"; контролировать соблюдение прав ромов и как эксперимент ввести должности "ответственных лиц по связям с цыганской общиной". В милиции подобные мероприятия назвали чрезмерными.

Напомним, в апреле Президент Виктор Янукович подписал указ о стратегии защиты и интеграции в украинское общество цыганского национального меньшинства на период до 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram