ГлавнаяОбществоЖиття

В "Артеке" прошли соревнования по спасению жизни

Участие принимали старшеклассники и студенты.

В Артеке состоялся финал Первых всеукраинских соревнований школьников по оказанию домедицинской помощи в рамках проекта «Я можу врятувати життя!».

В соревнованиях приняли участие сборная команда МДЦ «Артек» и команды из Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Киевской, Полтавской, Сумской и Черкасской областей. Все члены соревнующихся команд прошли соответствующее обучение в числе 10 тысяч старшеклассников и студентов, которые стали участниками проекта «Я можу врятувати життя!» за время его существования - с декабря 2011 года.

«Качественно оказывать домедицинскую помощь должен уметь каждый со школьной скамьи», - уверен основатель Украинского фонда «Здоровье», организатор соревнований, народный депутат Владимир Дудка. По его словам, если 10% населения страны овладеет навыками оказания домедицинской помощи, то смертность на догоспитальном этапе может снизиться на 20%, а это - 26 тысяч жизней ежегодно.

«Мы обучили 10 тысяч молодых людей и уже имеем показательные результаты: один мальчик помог брату, удалив леденец из верхних дыхательных путей с помощью приема Хеймлиха. А молодые люди в Донецке помогли человеку без сознания, переведя его в стабильное положение и оказав домедицинскую помощь», - рассказал глава Всеукраинского совета реанимации Виталий Крылюк.

В соревнованиях победила команда из Черкасс. Но результаты команд отличаются не на много, заверил глава коллегии судей, обладатель титула «Самый сильный человек в мире» украинский стронгмен Василий Вирастюк. «Главное даже не победить, а не растеряться в реальной жизни. Уверен, что все, кто прошел это обучение, справятся с ситуацией. Хотя, лучше в такие ситуации не попадать вовсе», - сказал Василий Вирастюк, комментируя результаты соревнований.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram