ГлавнаяОбществоЖиття

Штрафы за курение в ресторанах составили почти миллион гривен

Штрафы были собраны в ходе 700 проверок в первом квартале.

Штрафы за курение в ресторанах составили почти миллион гривен

В январе-марте Государственная инспекция по защите прав потребителей оштрафовала заведения ресторанного хозяйства за нарушение запрета на курение на 0,9 млн гривен.

Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель Госпотребзащиты в городе Киеве Антон Кляцкий.

"По всей Украине проведено 700 проверок, по результатам которых были введены штрафные санкции на 900 тыс. гривен по итогам первого квартала", - сказал он.

По его словам, в первом квартале в Киеве осуществлено 49 проверок баров и ресторанов, в 25 случаях обнаружены нарушения, за которые заведения понесли штраф в размере 146 тыс. гривен.

Кляцкий выразил надежду, что до конца текущей сессии Верховная Рада примет во втором чтении законопроект №4133, который предусматривает возможность проверок заведения ресторанного хозяйства без предупреждения, а проведение внеплановых проверок - без согласования с центральным органом Госпотребзащиты.

Он уточнил, что сейчас контролирующие органы обязаны предупреждать о начале проверок за 10 дней до их осуществления и предварительно согласовывать с центральным управлением Госпотребзащиты внеплановые проверки, что значительно сказывается на скорости реагирования на жалобы посетителей.

Руководитель Госпотребзащиты в городе Киеве отметил, что в ближайшее время ведомство планирует провести экспертизу отечественных табачных фабрик по качеству продукции.

Напомним, что из-за запрета курения рестораны потеряли каждого пятого клиента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram