ГлавнаяОбществоЖиття

Янукович признал ЛГБТ-движение правозащитной организацией

Послание Президента Раде на 600 страницах изучили повнимательнее.

Янукович признал ЛГБТ-движение правозащитной организацией
Фото: EPA/UPG

Президент Украины Виктор Янукович отметил «правозащитную» роль движения лесбиянок и гомосексуалистов.

Об этом пишет Новый регион со ссылкой на пресс-службу «Гей-форума Украины».

Геи и лесбиянки тщательно изучили послание Януковича к депутатам, занимающее около 600 страниц. Там-то и удалось обнаружить упоминание гомосексуалистов.

Так, в разделе «О состоянии развития гражданского общества в Украине» президент отметил десять общественных движений, проявивших «в 2012 г. наибольшую активность». По мнению главы государства, это «организации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, предпринимателей, ветеранов войны в Афганистане, национальных меньшинств, защитников животных и условий проживания граждан, профсоюзы, организованные группы украинской интеллигенции, футбольные фанаты и ЛГБТ-движение. Большинство общественных акций, организованных этими общественными объединениями, имела правозащитный характер» (с. 293).

Таким образом, движение геев и лесбиянок охарактеризовано в послании президента как «организованное», «долгосрочное» и «правозащитное».

«Нам потребовалось семь лет усердной работы с органами власти, лидерами общественного мнения, средствами массовой информации и широкой общественностью, чтобы войти в десятку наиболее значимых общественных движений страны, получив признание от главы государства, – прокомментировал послание президента глава «Гей форума Украины» Святослав Шеремет.

«Безусловно, мы гордимся оценкой Президента, и, естественно, будем ещё усерднее развивать наше сотрудничество со всеми конструктивными общественными, политическими и религиозными силами, а также государственными институциями независимо от их провластной или оппозиционной окраски», – добавил Шеремет.

Напомним, Верховная Рада Украины перенесла рассмотрение законопроектов о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram