ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Очереди в киевских поликлиниках и амбулаториях ликвидируют

Нагрузку на медиков снизят.

Очереди в киевских поликлиниках и амбулаториях ликвидируют

В Киеве снижены нормативы по количеству закрепленного населения для терапевтов, педиатров и участковых.

Как сообщил во время встречи со столичными медиками руководитель Киева Александр Попов, такое решение принято на очередном заседании Департамента здравоохранения КГГА.

«Задачи, поставленные главой государства в сфере реформирования и модернизация системы здравоохранения, предполагают создание эффективной и современной системы охраны здоровья. Обеспечивается такой результат, в том числе, снижением нагрузки на медиков. Врачи получают возможность уделять каждому пациенту больше времени, что повысит эффективность профилактики болезней и лечения», – отметил Попов.

На сегодняшний день в Киеве за каждым участковым закреплено в среднем 2500 человек. После изменения штатного распорядка максимальная нагрузка на одну врачебную ставку будет составлять 1500 человек. Кроме того, на каждом участке теперь будут работать сразу две медсестры. Согласно новому штатному расписанию, за каждой медсестрой общей практики (семейной медицины) закрепляется всего 750 человек.

Для медиков планируемые новшества означают существенное уменьшение нагрузки. Для пациентов гарантируют сокращение очередей под кабинетами врача. К тому же медперсонал поликлиник и амбулаторий сможет уделять больше внимания каждому пациенту, пришедшему на прием.

Медучреждения должны выполнить распоряжение горздрава о пересмотре штатных расписаний в течение недели.

Напомним, реформа столичной системы здравоохранения проводится в рамках реализации в Киеве пилотного проекта реформирования медицинской отрасли. Медицинская реформа была инициирована президентом Украины Виктором Януковичем и определена как приоритетная задача в Программе экономических реформ на период до 2014 года. Цель реформы – повысить качество и эффективность медицинской помощи, приблизить ее к пациенту и создать медикам достойные условия труда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram