ГлавнаяОбществоЖиття

Табачник хочет организовать сбор заявлений родителей об обучении детей на русском

Министр беспокоится о языковом многообразии.

Табачник хочет организовать сбор заявлений родителей об обучении детей на русском
Фото: donbass.ua

Министр образования рекомендует столичному департаменту образования и науки организовать сбор заявлений родителей будущих первоклассников для обучения детей на русском языке.

Об этом он заявил во время встречи с родителями будущих первоклассников г. Киева, на котором был обсужден вопрос выбора языка обучения, передает Освiта.ua.

Во встрече также приняли участие народный депутат Вадим Колесниченко и заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Виктор Корж.

По словам Колесниченко, часть родителей будущих первоклассников взволнованы ситуацией, которая сложилась в киевских школах относительно возможности свободного выбора языка обучения, в частности, русского. Он сообщил, что некоторые общеобразовательные учебные заведения отказываются принимать заявления у родителей, касающиеся языка обучения их детей.

В свою очередь, министр Дмитрий Табачник сообщил, что "в апреле 2013 года Министерство образования и науки направило официальное письмо всем органам управления образованием, в котором четко изложены соответствующие статьи Конституции Украины, законов Украины "Об образовании", "Об общем среднем образовании", "Об основах государственной языковой политики".

Он акцентировал внимание на конституционных нормах, согласно которым "гражданам, которые относятся к национальным меньшинствам, в соответствии с законом гарантируется право на обучение на родном языке или на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях". Также, по словам министра, в соответствии с законом "Об основах государственной языковой политики" свободный выбор языка обучения является неотъемлемым правом граждан Украины.

"Считаю, что языковое многообразие является украшением и гордостью Украины. И это прекрасно. Тяжелее всего нам всем научиться толерантно и по-доброму сосуществовать", - отметил Табачник.

Для разрешения ситуации министр предложил, чтобы городской департамент и каждое районное управление образованием города Киева на своих сайтах организовали сбор заявлений родителей будущих первоклассников.

В свою очередь заместитель главы Киевской городской государственной администрации Виктор Корж заверил, что озвученные проблемы обязательно будут решены.

"У нас для этого есть и понимание, и воля, и уважение к Закону", - отметил Корж. По его словам киевская власть настроена на развитие образования.

Напомним, что министр образования Дмитрий Табачник пообещал инициировать изменения в указ, который предусматривает корректировку норм учебной нагрузки преподавателей вузов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram