ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав просит посетить врача перед тем, как нырять в прорубь на Крещение

А также вести здоровый образ жизни.

Минздрав просит посетить врача перед тем, как нырять в прорубь на Крещение

Минздрав просит украинцев советоваться с врачом перед тем, как нырять в прорубь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства здравоохранения.

"У "моржей" увеличивается ёмкость легких, растет мышечная сила и общая выносливость. Количество простудных заболеваний снижается в несколько раз. Однако перед тем, как начать плановое закаливание организма или разово нырнуть в прорубь, необходимо обязательно посоветоваться с врачом, ведь существует целый перечень острых и хронических заболеваний, при которых зимнее плавание противопоказано", - предупреждает Минздрав.

В перечень входят сердечно-сосудистые заболевания, воспаления носоглотки, гипертония, конъюнктивит, гепатиты язва и многие другие заболевания.

"Первое правило любого закаливания - систематичность. Приспособления к холоду обеспечивается только при ежедневном контакте с холодной водой. В дни без купания в открытом водоеме следует принимать холодный душ или обливаться", - говорится в сообщении. Кроме того, Минздрав напоминает, что закаливание стоит начинать постепенно.

"После выхода зимой из воды человек испытывает большие холодовые нагрузки, особенно, если есть ветер и повышенная влажность воздуха. Необходимо снять мокрую одежду, быстро растереться полотенцем и одеться в теплые вещи. Одежда и обувь должны быть просторными, с минимальным количеством пуговиц, застежек и шнурков. При онемении пальцев рук - следует подержать их на шее или животе несколько секунд, согреть дыханием и продолжать одеваться", - советует Минздрав, также настаивая на том, что закаливание несовместимо с употребление алкоголя, курением и другими вредными привычками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram