ГлавнаяОбществоЖиття

ГосЧС просит рыбаков не ходить на тонкий лед

В ведомстве напомнили о правилах безопасности.

ГосЧС просит рыбаков не ходить на тонкий лед
Фото: http://comments.ua/

Госслужба чрезвычайных ситуаций призывает граждан не выходить на тонкий лед на водоемах.

"Государственная служба по чрезвычайным ситуациям призывает граждан не выходить на тонкий лед на прудах, реках и других водоемах. Это чрезвычайно опасно! Необдуманное и неосторожное поведение угрожает вашей жизни и здоровью", - сказано в сообщении ГосЧС.

Ведомство также отмечает опасность катания на коньках в необустроенных для этого местах.

В ГосЧС отметили, что для 1 пешехода безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 см, для оборудования катка - не менее 10-12 см (для массового катания - 25 см); массовая переправа пешком может быть организована при толщине льда не менее 15 см.

Ведомство призывает передвигаться проторенными следами и тропами на льду, а при движении желательно иметь палку, чтобы проверять лед на прочность.

"Если вы провалились под лед, широко раскиньте руки по краям ледового пролома и старайтесь не погрузиться под воду с головой, - говорится в сообщении. - Старайтесь не обламывать край льда. Не допускайте резких движений, выбирайтесь на лед, наползая на него грудью, и поочередно вытягивайте на поверхность ноги. Выбравшись из ледового пролома, откатитесь от него, потом ползком двигайтесь в ту сторону, откуда пришли".

ГосЧС также подчеркивает, что отправляться на водоемы в одиночку опасно и необходимо всегда сообщать знакомых о местоположении. Кроме того, ведомство рекомендует рыбакам не пробивать близко друг от друга много лунок, не собираться большими группами на одном месте и не ловить рыбу далеко от берега. ГосЧС призывает рыбаков брать собой крепкую веревку длиной 12-15 м, а также иметь рядом с лункой доску или большую ветку.

Напомним, в Хмельницкой области сотрудники Государственной службы чрезвычайных ситуаций спасли 17 рыбаков, которые находились на отколовшейся льдине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram