ГлавнаяОбществоЖиття

ГАИ проверит перевозчиков на готовность к зиме

В ходе мероприятий будут проведены инструктажи с перевозчиками и водителями.

ГАИ проверит перевозчиков на готовность к зиме
Фото: Макс Левин

Для повышения безопасности пассажирских перевозок, ГАИ Украины совместно с представителями Укртрансинспекции с 22 октября по 12 ноября проведет комплекс профилактических мероприятий на пассажирском автомобильном транспорте "Перевозчик зима - 2012".

В этот период будут проведены проверки предприятий и субъектов хозяйствования, на предмет выполнения ими требований законодательства об автомобильном транспорте. Особое внимание будет уделяться вопросам подготовки автотранспорта к использованию в осенне-зимний период, замены шин на зимние, исправность приборов обогрева стекол и салона, организацию предрейсового контроля технического состояния автобусов и проведения обязательного медицинского осмотра водителей.

В ходе мероприятий будут проведены инструктажи с перевозчиками и водителями по соблюдению требований законодательства в сфере пассажирских перевозок и особенностей эксплуатации подвижного состава в осенне-зимний период.

Также, будет осуществляться усиленный контроль за соблюдением Правил дорожного движения водителями автобусов, в первую очередь за соблюдением скоростных режимов, перевозки пассажиров сверх установленного количества, нарушение требований дорожных знаков и разметки, правил остановки и стоянки и т.п.

Несмотря на многочисленные факты дорожно-транспортных происшествий по вине водителей автобусов, осуществляющих нерегулярные перевозки, работники ГАИ и специалисты Укртрансинспекции уделят значительное внимание соблюдению требований безопасности при движении автобусов в ночное время, в том числе при перевозке на заказ, наличие двух водителей на маршруте протяженностью более 500 км.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram