ГлавнаяОбществоОсвіта

Потребности русского меньшинства в изучении языка обеспечены, - эксперт

Открытие школ - прерогатива местных общин, а не министерства, - считает бывший замминистра образования

Потребности русского меньшинства в изучении языка обеспечены, - эксперт
Фото: glavcom.ua

Открытие или закрытие школ - это прерогатива не премьер-министра, а местных общин.

Об этом в в эксклюзивном комментарии LB.ua заявил бывший заместитель министра образования Павел Полянский.

"Открытие или закрытие русскоязычных либо других школ - это прерогатива не премьер-министра, а местных общин. Подобные директивы - это вмешательство  правительства в работу местных властей. Так как школы финансируются с местных бюджетов", - отметил  Полянский, комментируя заявление министра образования Дмитрия Табачника о том, что в Киеве нужно открыть русскоязычную школу.

"На территории Украины все школы украинские, за исключением русской школы в Севастополе, которая является учебным заведением при Минобороны РФ, и в которой учатся дети работников Черноморского флота. А выбор языка обучения - это изначально, с обретением независимости Украины, было правом родителей", - отметил бывший замминистра.

Открытие или закрытие русскоязычных либо других школ - это прерогатива не премьер-министра, а местных общин. Подобные директивы - это вмешательство  правительства в работу местных властей.

— Павел Полянский

Он также убежден, что "потребности русского меньшинства, которое составляет 17 % жителей Украины, в изучении языка полностью обеспечены".

Напомним, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что в Украине, в частности в Киеве, не хватает русскоязычных школ и рекомендовал киевским властям открыть русскую школу на левом берегу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram