ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав заверяет, что лекарства для онкобольных детей есть

Часть препаратов покупают благотворительные фонды.

Минздрав заверяет, что лекарства для онкобольных детей есть
Фото: donbass.ua

Отделение детской онкологии Национальном институт рака практически полностью обеспечено лекарствами для больных детей.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

«Пациенты отделения детской онкологии Национального института рака в этом году практически на 100% обеспечены цитостатиками.

Есть потребность в препарате Дактиномицин - 300-400 флаконов в год, который не представлен на рынке Украины, поэтому закупается благотворительными фондами «Краб» и «Залог» и предоставляется родителям бесплатно. Также благодаря благотворительным фондам осуществляется закупка препарата Топекан - 100-150 флаконов в год, который был заказан, но он еще не доставлен», - сообщил заведующий отделением детской онкологии Национального института рака Сергей Павлик.

«Что касается других препаратов и материалов медицинского назначения, то в них потребность удовлетворена. Так антибиотиками и препаратами сопровождения пациенты обеспечены полностью. Такая же ситуация и с базовыми средствами для перевязки. На 50% отделение обеспечено дополнительными расходными материалами (катетерами подключичными, дренажем, шовным материалом)», - добавил Павлик.

Также Сергей Павлик отметил, что в отделении детской онкологии Национального института рака лечится треть всех онкобольных детей из Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram