ГлавнаяОбществоПодії

Умный Киев: чему можно научиться в столице на выходных

Где можно с пользой и удовольствием провести время 23 и 24 июня

Умный Киев: чему можно научиться в столице на выходных
Экспонат Фестиваля современной скульптуры
Фото: Макс Левин

23 июня

14:00. Мыстецький Арсенал. Встреча с художницей Лесей Хоменко и философом Тарасом Лютым в рамках Arsenale 2012. В рамках встречи можно будет принять участие в дискуссии о работах художницы, о самой киевской биеннале и о его главной теме - конце света и его отображении в современном искусстве. Вход свободный при условии предварительной регистрации (зарегистрироваться можно по e-mail: [email protected]), вход без регистрации оплачивается на общих условиях посещения Арсенале.

14:30. Конференц-зал Европейского городка под Аркой Дружбы Народов. Лекция Франсиса Папона на тему "Что такое экомобильность?". Франсис Папон уже более 20 лет работает в сфере транспортных технологий и планирования транспортных сетей. Сфера его деятельность охватывает мобильность населения, систему оплаты автодорог в городе, моделирование трафика, планирование транспортных сетей в метрополиях, историю и глобальные проблемы экомобильности.

15:00. PinchukArtCentre, 2-й этаж. Субботняя дискуссия, посвященная творчеству Аниша Капура. Обсуждение работ индийского художника будут вести искусствовед Елена Боримская и участница Кураторской платформы PAC Татьяна Кочубинская. Выставка работ Аниша Капура проходит в центре современного искусства с 19 мая по 30 сентября 2012 года. Вход свободный.

15:00. Национальный ботанический сад им. Николая Гришко. Тур по специальному проекту Kyiv Sculpture Project 2012 с искусствоведом и специалистом по скульптуре Ларисой Лысенко. Встреча будет посвящена месту авторов, представленных в проекте, в истории искусства ХХ - начала ХХІ века, и значению их работы для развития современной скульптуры. Вход бесплатный.

17:00. PinchukArtCentre, 2-й этаж. Тематическая экскурсия - "Сексуальность и трансцендентность", основанная на работах, выставленных в проекте "Коллекционная платформа: вечность сегодняшнего дня". На базе этих работ будет проанализирована темы возвышенного и будничного, физического и трансцендентного, которые раскрывают в своих работах художники-участники проекта: Артем Волокитин, Аниш Капур, Джефф Кунс. Экскурсию ведет участница Кураторской платформы PAC Мария Ланько. Вход свободный.

24 июня

12:00. Арка Дружбы народов. Ярмарка Голос улиц - экспериметальное мероприятие, на котором будут представлены проекты, создатели которых планируют финансировать их за счет общих средств (проект "Спільнокошт"). С 12 дня до 6 вечера на Ярмарке будут представлены украинские дизайнерские изделия, продукты домашнего приготовления и разнообразные авторские работ. Вход - 30 грн (благотворительный взнос).

Деньги, вырученные от продаж представленных изделий, переходят не только их хозяевам, но и в совместный фонд реализации проектов. Механизм Спільнокошту основан на возможности инвестировать в той или иной проект, если он базируется на социально важной инициативе, художественные или предпринимательские идеи. Один из принципов проекта - только тот проект, который соберет 100% необходимого бюджета, будет воплощаться в жизнь. В противном случае все взносы будут возвращены благодетелям.

14:00. Национальный ботанический сад им. Николая Гришко. Экскурсионный тур по основному и специальному проекту Kyiv Sculpture Project 2012. Вход бесплатный.

14:00. Мыстецький Арсенал. Встреча с художником Михаилом Маценко и арт-критиком Марией Хрущак в рамках программы киевской биеннале современного искусства "Украинские художники Arsenale 2012". Вход свободный при условии предварительной регистрации (зарегистрироваться можно по e-mail: [email protected]), вход без регистрации оплачивается на общих условиях посещения Арсенале.

17:00. PinchukArtCentre. Тематическая экскурсия - "Между искусством и архитектурой: модели Аниша Капура". Экскурсия, которая будет проводиться участницей Кураторской платформы PAC, Лизаветой Герман, посвящена интервенции художника в публичное пространство. Вход свободный.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram