ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Евро 2012

Митрополит Владимир призвал украинских болельшиков проявить "дух мира"

По мнению главы УПЦ (МП), спортивная игра должна быть поводом к терпимости и благородству.

Митрополит Владимир призвал украинских болельшиков проявить "дух мира"
Фото: Макс Левин

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир просит украинцев не допускать агрессии по отношению к игрокам иностранных сборных по футболу и их болельщикам.

"Мы надеемся, что у гостей Украины останутся хорошие воспоминания от ее посещения. И, наверное, главным фактором приятных впечатлений должна стать атмосфера доброжелательности и взаимоуважения", - говорится в обращении митрополита Владимира к украинской общественности по случаю начала Евро-2012 в Украине, сообщается на сайте УПЦ (МП).

Предстоятель УПЦ (МП) подчеркнул, что среди эмоций, которые сопровождают спортивные соревнования, не должно быть "агрессивности к соперникам и их болельщикам, проявления любой национальной розни".

"Не будем забывать, что спортивная игра - это, прежде всего, игра, которая должна быть поводом не к жестокости и проявлению разрушительной силы, а поводом к терпимости, проявлению чести, мужественному переживанию поражений и благородству в победах", - напомнил митрополит Владимир.

Он также отдельно обратил внимание верующих болельщиков: "Мы знаем, что среди болельщиков за украинскую футбольную команду немало православных верующих. … Обращаемся к ним с просьбой хранить в водовороте переживаний свой внутренний мир от негативных эмоций, не распылять духовный мир во временных увлечениях".

"Призываем всех людей доброй воли приложить максимум усилий для сохранения в эти дни покоя, добрых и толерантных отношений, уважения друг к другу, взаимопомощи. Пусть дух мира и доброжелательности во время проведения чемпионата Европы по футболу сопровождает всех участников и болельщиков", - заключил глава УПЦ (МП).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram