ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму из-за украинского языка режут людей, - правозащитник

По словам эксперта, только в Севастополе зафиксировано два случая.

В Крыму из-за украинского языка режут людей, - правозащитник
Фото: focus.ua

В Крыму и других регионах Украины наблюдается резкий рост нетерпимости и агрессии на «языковой» почве.

Об этом заявил представитель Харьковской Правозащитной Группы Евгений Захаров, озвучивая результаты общеукраинского мониторинга «Преступления на почве ненависти в Украине».

По словам правозащитника, в Крыму и Севастополе зафиксировано два подобных случая, однако в целом в Украине их гораздо больше.

«В Севастополе один мужчина ударил другого ножом на почве бытовой ссоры только потому, что он говорил не на том языке. Один говорил по-украински, другой по-русски. Другой был случай тоже у вас в Крыму, когда вызвали депутата на встречу, пошел его помощник, которому было 60 лет. И он был жестоко избит, ему ребра там поломали и говорили: убирайся в свою Галичину», - рассказал Захаров.

По его словам, такие печальные события являются следствием разделения населения Украины по языковому и территориальному признаку, которое началось в 2004 году.

Общеукраинский мониторинг «Преступления на почве ненависти в Украине» проводился в 2011-2012 годах в 17 регионах Украины. На протяжении этого периода было зафиксировано 62 преступления на данной почве.

Напомним, в связи с возможным принятием «языкового законопроекта» Кивалова-Колесниченко №9073 представители крымско-татарского народа обратились к лидерам Партии регионов с просьбой создать условия для изучения крымско-татарского языка крымскими чиновниками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram