ГлавнаяОбществоЖиття

Ивано-Франковск отмечает день города

Городу исполняется 350 лет.

Ивано-Франковск отмечает день города
Фото: sprotiv.org

Празднование Дня города началось около 10:30 возложением цветов к памятнику Ивану Франко и парадом духовых оркестров по ул. Независимости.

Ожидается приезд 28 иностранных делегаций из городов-побратимов и представителей дипломатических миссий.

В Парке культуры и отдыха им. Шевченко (у входа с ул. Черновола) состоится открытие аллеи породненных городов с участием иностранных делегаций.

В Ивано-Франковском академическом областном украинском музыкально-драматическом театре им. Ивана Франко состоится вручение городской премии в области литературы и журналистики.

Впервые в истории Ивано-Франковска предстоятели Украинской греко-католической церкви, Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви отслужат 6 мая совместный молебен по случаю 350-летия со дня присвоения городу Магдебургского права.

В программе празднования Дня города - 55 разных мероприятий, в том числе международные фестивали - фольклорный "Родослав" и международный фестиваль "Праздник кузнецов-2012".

Завершатся торжества праздничным концертом с участием группы "ВВ" и фейерверком.

Основные торжества по случаю 350-летия города состоятся 5-6 мая, а завершатся - 14 мая, когда в город привезут кубок чемпионата Европы по футболу.

Из-за того, что 7 мая выпадает на понедельник, город решил праздновать 3 дня - 5,6,7 мая.

Напомним, 7 мая Ивано-Франковск ежегодно празднует День города, так как именно в этот день в 1662 году получил магдебургское право и статус города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram