ГлавнаяОбществоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

«Сто тысяч ничьих»: в Киеве открылась фотовыставка Ольги Богомолец

Сегодня, 25 апреля, начинает работу выставка фотографий Ольги Богомолец, посвященная детям-сиротам. Накануне LB.ua побывал на открытии экспозиции.

Ольга Богомолец призналась, что помнит поименно всех героев своих фотографий
Фото: Макс Левин
Ольга Богомолец призналась, что помнит поименно всех героев своих фотографий

На фотографиях — маленькие и большие, здоровые и больные дети. «Почти все эти ребята улыбаются. Но глаза все равно грустные. Посмотришь на фотографии — и самому грустно становится», - поделился первыми впечатлениями от фотовыставки депутат Олесь Доний.

«Очень важная инициатива — показать этих детей обществу. Интернатное заведение — это место несвободы. Тумбочка ребенка в интернате ничем не отличается от тумбочки ребенка в детской колонии. Ничем не отличается и распорядок дня. Единственное различие — это колючая проволока. К сожалению, на данный момент около 20 тысяч детей все еще остаются в таких заведениях», - рассказал Уполномоченный по правам ребенка Юрий Павленко, который также присутствовал на открытии выставки.

Доний и Павленко пытались даже поспорить на выставке о том, нужно ли разрешать усыновление украинских сирот иностранцами. Но спор остановила хозяйка вечера Ольга Богомолец: вопрос совсем не в усыновлении. Намного важнее понять, почему сиротство в Украине вообще существует.

«В некоторых государствах вообще нет проблемы сиротства. Возьмем, например, восточные страны — этого явления просто нет. В большой семье - где есть тети, дяди, двоюродные, троюродные братья и сестры — там просто не представляют, что можно ребенка отдать в детский дом. И тут появляется вопрос: а почему проблема есть у нас? Почему мы готовы отдавать наших детей государству? Сирот нужно усыновлять, но еще более важно работать над тем, чтобы дети сиротами не становились», - считает Ольга Богомолец.

Фото: Макс Левин

Один из разделов экспозиции посвящен очень сложной теме - детям, страдающим «алкогольным синдромом». Его еще называют «синдромом пьяного зачатия», а Ольга Богомолец для названия серии фотографий выбрала французский термин - «дети сбора урожая». Этот термин появился несколько столетий назад, когда после сбора урожая крестьяне устраивали попойки и оргии. Дети, родившиеся через 9 месяцев после празднеств, часто страдали тяжелыми болезнями и отставали в развитии. Сегодня в украинских интернатах воспитывается много детей с пороками развития, появившимися из-за алкогольной зависимости родителей.

Серия «Дети сбора урожая»
Фото: Макс Левин
Серия «Дети сбора урожая»

«К сожалению, вылечить этих детей невозможно. И это еще один повод задуматься об истоках проблемы, не допускать таких случаев. Нужны изменения на ментальном уровне, еще на этапе воспитания семейных ценностей у детей. Такова идея моей выставки», - объяснила Ольга Богомолец.

Выставка будет открыта для посещения с 25 апреля по 1 мая в арт-холле «Кайрос» по адресу Киев, улица Институтская 22/27.

Фото: Макс Левин

Юрий Павленко
Фото: Макс Левин
Юрий Павленко

Фото: Макс Левин

Фото: Макс Левин

Заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Лариса Мудрак
Фото: Макс Левин
Заместитель председателя Нацсовета по телевидению и радиовещанию Лариса Мудрак

Альона МельникАльона Мельник, журналістка
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram