ГлавнаяОбществоЖиття

Проезд через украино-польскую границу стоит от 50 до 500 грн

Пресечение граници Украины на кордоне с Польшей вне очереди обходится автомобилистам в 50-500 грн.

Проезд через украино-польскую границу стоит от 50 до 500 грн
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает польский телеканал TVN24, журналист которого пересек пять из шести автомобильных пунктов пропуска на польско-украинской границе.

"Улучшение пересечения границы в пунктах пропуска с Украиной перед Евро-2012 – это чиновнический лозунг. Если кто-то хотя бы раз пробовал пересечь эту границу, то реагирует на слово "улучшение" лишь с иронической улыбкой. Там, чтобы проехать быстро, надо заплатить", — отмечает телеканал в специальной программе "Черным по белому".

Дороже всего проезд границы, которую журналист пересекал в обе стороны, стоит в пункте пропуска "Зосин-Устилуг" (Волынская область), а дешевле - в "Хребетное — Рава-Русская" (Львовская область).

"Здесь пограничник получает 100 грн. Все записывает скрытая камера", — отмечает TVN24.

Журналист телеканала замечает, что эти "услуги" предлагают тоже посторонние люди в гражданском.

"Открыто садятся в автомобили, которыми едут туристы. Все между собой сотрудничают и передают друг другу клиентов. Так, заплатив "бандитам" соответствующую сумму, доезжают до шлагбаума2, — сообщает TVN24.

Часть автомобилистов проезжает очередь по обочине дороги, а некоторые даже едут по встречной полосе до самого пункта пропуска, где надо будет заплатить пограничнику 200 грн. "Есть риск, что на дороге будет патруль милиции, который тоже ожидает взятку", — отмечает телеканал.

"Несмотря на то, что все об этом знают, украинская пограничная служба делает вид, что ничего не знает", — сообщает журналист, резюмируя, что несколько сот гривен позволили ему сэкономить в очередях 20 часов.

Напомним, польская пограничная служба ожидает приезда в Польшу на Евро-2012 от 0,5 до 1 млн болельщиков, часть из которых попадет в страну через украинско-польскую границу, которая занимает наибольшую часть внешней восточной границы Евросоюза.

Польские пограничники прогнозируют наибольшее движение на границе между Польшей и Украиной с 21 по 24 июня, в то время, когда все матчи Евро-2012 будут проходить с 8 июня по 1 июля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram