ГлавнаяОбществоЖиття

Донецкие альпинисты хотят покорить самую высокую гору Южной Америки

Донецкие альпинисты с углем, добытым в шахтах Донбасса, отправились покорять самую высокую точку Южной Америки – гору Аконкагуа ( 6962 м).

Донецкие альпинисты хотят покорить самую высокую гору Южной Америки
Фото: dn.vgorode.ua

Об этом сообщили в пресс-службе Профсоюза работников угольной промышленности Украины.

Экспедиция стартовала 23 февраля. В группу вошли 7 скалолазов, руководит экспедицией президент Донецкой областной федерации альпинизма, мастер спорта международного класса Сергей Ковалев.

Команда поднимется на вершину по классическому маршруту (северный склон).

По словам руководителя пресс-службы экипировочного центра «Вертикаль» Алены Эсауловой, Аконкагуа - единственный из высочайших пиков континента, на который еще не поднят уголь Донбасса. Она добавила, что «альпинисты взяли с собой капсулу с добытым в шахтах Донецкого региона углем, которую намерены оставить на вершине, а также флаги Украины и области, символику спонсоров».

Из Южной Америки альпинисты планируют вернуться уже 7 марта.

Справка. Донецкие альпинисты в рамках проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», начатого в 2007 году, покорили Говерлу (высочайшую вершину Украины), Монблан (высочайшую точку Западной Европы), Шиша-Пангму (восьмитысячник в Гималаях), Эльбрус (высочайшую вершину Европы), Эверест (высочайшую вершину мира).

Последним достижением альпинистов стала первая Украинско-Российская Гималайская экспедиция, проходившая с сентября по ноябрь 2011 года, в рамках которой донбасские шахтеры Игорь Стороженко и Виталий Кутний, донецкие альпинисты, а также двое москвичей-скалолазов и двое кузбасских горняков совершили восхождение на гималайские вершины Ама-Даблам и Пумори.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram