ГлавнаяОбществоЗдоров'я

«Богатырское» здоровье

Долгожданое назначение Раисы Богатыревой на пост министра здравоохранения состоялось — сегодня Виктор Янукович подписал соответствующий указ (на место Богатыревой в СНБО он назначил Андрея Клюева). Работу в Минздраве Богатырева будет совмещать с деятельностью на посту вице-премьер-министра Украины.

Фото: tsn.ua

Еще в ноябре 2011 года LB.ua писал о том, что Богатырева вскоре возглавит объединенные министерства здравоохранения и социальной политики. Но, видимо, «команда проффесионалов» решила не сокращать количество хлебных должностей в правительстве, и отказалась от идеи объединения министерств. А чтобы сделать кресло главы Минздрава более привлекательным для Раисы Василевны — присовокупили к нему должность вице-премьера.

Напомним, Богатырева уже была министром здравоохранения - с января 1999-го по январь 2000-го годов (кстати, по рассказам очевидцев, достаточно неплохим министром). Еще раньше, во времена президентства Кравчука, она занимала должность заместителя министра. По первому образованию Раиса Васильевна — врач, по второму — юрист. Имеет опыт работы акушером-гинекологом. В бытность народным депутатом подготовила целый ряд законопроектов, регулирующих медицинскую сферу. Последние пять лет возглавляла СНБО, впрочем, при этом все же участвуя в судьбах здравоохранения.

В отношениях Виктора Федоровича и Раисы Васильевны был и период охлаждения, когда Богатыреву даже исключили из партии
Фото: ru.tsn.ua
В отношениях Виктора Федоровича и Раисы Васильевны был и период охлаждения, когда Богатыреву даже исключили из партии

Участвовала и словом, и делом. Периодически выступала с заявлениями по той или иной медицинской теме. Что же касается дел, то, как уже писал LB.ua, Раиса Васильевна была почетным президентом и акционером харьковского предприятия «Биолек», крупнейшего производителя иммунобиологических препаратов в стране. «Биолек», по неподтвержденной информации, принадлежал сыну Богатыревой - Александру Богатыреву. Год назад появилась информация о том, что 55% акций «Биолека» купил российский «Фармстандарт». Но несмотря на это, восцарение Раисы Васильевны в Минздраве все равно может иметь серьезные последствия в части госзакупок вакцин и даже — для календаря вакцинации. В украинском здравоохранении обычным делом считается переписать нормативные акты так, чтобы качественные зарубежные препараты не подходили под ТЗ, а свои, родные, неважно какого качества, - попадали в него «тютелька в тютельку».

Ничего хорошего приход Раисы Богатыревой в Минздрав не означает и для Юлии Тимошенко, ныне томящейся в Качановской колонии под присмотром минздравовских чиновников. В 2008-ом году между Богатыревой и Тимошенко произошел серьезный конфликт — как раз на фармацевтической почве. Юлия Тимошенко, которая тогда была премьер-министром, потребовала у министра внутренних дел (в те времена - Юрия Луценко) назвать фамилии высокопоставленных чиновников, которые причастны к легализации торговли трамадолом в Украине. "Я благодарна Вам, Юрий Витальевич, за то, что вы сделали все, чтобы прекратить торговлю трамадолом. Но если Вы сказали А, то надо назвать и букву Б - назвать тех представителей высшей власти, кто к этому причастен, назвать секретаря Совета национальной безопасности и других высокопоставленных чиновников", - говорила в сентрябре 2008-го Юлия Владимировна.

Причудливо тасуется колода: теперь Тимошенко в колонии, Ющенко - на покое, а Богатырева снова в команде Януковича
Фото: ogoniok.com
Причудливо тасуется колода: теперь Тимошенко в колонии, Ющенко - на покое, а Богатырева снова в команде Януковича

Мы далеки, конечно, от мысли, что Богатырева будет Тимошенко мстить, но благосклонного отношения к проблемам экс-премьера со здоровьем ожидать от новой главы Минздрава точно не стоит.

Говорить о том, что Богатырева вернется в Минздрав, начали еще в 2010-ом году. Под министром Зиновием Мытныком тогда уже, что называется, «земля горела». Но, по слухам, Раиса Васильевна отказалась сменить его на посту. Возможно, из-за медицинских скандалов, которые могли достаться ей в наследство вместе с ведомством, а возможно — посчитала переход в Минздрав с позиции главы СНБО понижением. От Александра Анищенко, который был не таким беспощадно жадным и непрофессиональным министром, как его предшественники, Богатырева принимает достаточно тихое министерство — впрочем, находящееся на ручном управлении у премьер-министра Николая Азарова.

За рубежом Раиса Васильевна получила достаточно специфическую известность — не как врач или политический деятель, а как плагиатор. В 2011-ом году западные СМИ обвинили ее в том, что она « позаимствовала» для выступления перед студентами Киево-Могилянской Академии речь главы корпорации Apple Стива Джобса.

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram