ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Борьба с курением: запреты или разъяснительная работа?

По мнению экспертов, борьба с подростковым курением в Украине характеризуется диспропорцией между запретительными мерами и разъяснительной работой. Первых слишком много, второй – мало.

Борьба с курением: запреты или разъяснительная работа?
Фото: www.onmilwaukee.com

Как следствие, такие логичные шаги, как удаление точек продажи сигарет подальше от учебных заведений, должного эффекта не дают.

Кстати, удаленность киосков с лихвой компенсируется «сердобольными бабушками», продающими табачные изделия вопреки всем законодательным запретам в непосредственной близости от школ. Только осознанный выбор подростка в пользу собственного здоровья может дать системный долговременный результат.

Впрочем, понимание необходимости смены акцентов в антитабачной политике к государственной власти постепенно приходит.

В частности, цивилизованным путем решила пойти Деснянская райгосадминистрация Киева. Там был реализован проект, направленный на разъяснение владельцам и продавцам киосков требований законодательства в части ограничения подросткового курения. А точки продажи сигарет были обеспечены наглядными пособиями и наклейками о запрете продажи сигарет несовершеннолетним.

С целью определения эффективности таких действий было проведено исследование, в ходе которого было опрошено 1000 человек, работающих в точках продажи сигарет и алкогольной продукции. Проект предусматривал два опроса участников на предмет их знаний профильной законодательной базы. Между опросами организаторы проекта провели обучающий семинар, в ходе которого, в частности, давались рекомендации по бесконфликтному отказу несовершеннолетним в продаже сигарет.

В результате, уровень информированности продавцов об ответственности за продажу табачных изделий несовершеннолетним вырос на 9,9%. На 14% повысились знания о возрасте, до которого запрещена продажа сигарет. По поводу размеров штрафов за нарушение законодательства «узнали много нового» 29,1% продавцов. 97,7% опрошенных задекларировали, что им не сложно отказать в продаже сигарет несовершеннолетним. 56,4% высказались за увеличение количества профилактических мероприятий, направленных на предотвращение подросткового курения.

Организаторы считают проект вполне успешным. По их мнению, опыт Деснянского района заслуживает распространения. Проведение подобных мероприятий наверняка повысит ответственность продавцов табачных изделий.

Подобная практика, в комплексе с продуманными законодательными шагами, способна наконец-то перевести борьбу с курением несовершеннолетних из плоскости деклараций в плоскость практической реализации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram