ГлавнаяОбществоНаука і релігія

Митрополит Владимир служит литургии, несмотря на объявление его Кириллом "недееспособным"

Вопреки слухам о недееспособности главы УПЦ МП, которым Патриарх Кирилл на днях придал статус официальной информации, митрополит Владимир продолжает проводить богослужения, принимать в больнице посетителей, общаться с ними и высказывать свое отношение к происходящему.

Митрополит Владимир служит литургии, несмотря на объявление его Кириллом "недееспособным"

Как портал religion.in.ua, в субботу, 4 февраля, блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил очередную божественную литургию, находясь в больнице, где проходит реабилитацию.

За литургией ему сослужил архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, глава Отдела внешних церковный связей УПЦ.

Также в богослужении участвовали пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ, глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко, духовенство, врачи и персонал больницы.

Один из участников богослужения записал у себя в Фейсбуке: «Когда утром позвонил владыка Александр и предложил приехать в больницу, чтобы быть на литургии, которую в своей палате совершает Блаженнейший, я не раздумывая поехал и был несказанно рад, видя Митрополита, дающего возгласы, читающего молитвы, поправляющего сослужащего архиепископа... Но, когда вернулся домой, прочитал новость про "недееспособность", решил ничего не писать о службе, чтобы на выглядело как желание что-то доказывать или преукрашивать. Я не желаю оценивать своего Предстоятеля в категориях "дееспособен-недееспособен"! Мне больше нравится - "болеет-выздоравливает"!»

Ранее, 27 января, архиепископ Александр, которому Священный Синод поручил курировать здоровье Предстоятеля УПЦ, сообщил в прессе: «Он подписывает документы, интересуется у посетителей, что происходит: если это архиереи – о делах в епархии, если это светские люди – о делах в личной жизни».

28 января главу УПЦ проведал в больнице экс-президент Украины Леонид Кучма, также заявивший после общения с митрополитом, что «ум у него как был великим, так и остался».

Фото: religion.in.ua

Фото: religion.in.ua

Фото: religion.in.ua

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram