ГлавнаяОбществоЖиття

Януковича просят вернуть смертную казнь

Луганчане обратились к президенту по поводу трагедии на Театральной площади 13 января с просьбой возобновить смертную казнь.

Януковича просят вернуть смертную казнь
Фото: ТопМедиа

Открытое письмо к Виктору Януковичу написала общественная организация «Луганцы». Как говорится в тексте обращения, общественники предлагают ужесточить наказание за подобные тяжкие преступления вплоть до смертной казни, создать следственную комиссию с участием общины города, при этом на время расследования временно отстранить от руководства мэра Луганска Сергея Кравченко и председателя Луганской областной государственной администрации Владимира Пристюка.

«Эту аварию следует рассматривать как умышленное убийство. Нам не нужны на скамье подсудимых «стрелочники», - отмечается в обращении. Также «Луганцы» предлагают в будущем устанавливать городскую новогоднюю елку там же - на Театральной площади, но на месте памятника.Ленину, а на месте трагедии установить памятный крест.

Напомним, в Луганске 13 января во время празднований Старого нового года около городской елки на Театральной площади в толпу подростков на полной скорости врезался легковой автомобиль под управлением 29-летнего водителя. 17-летняя студентка погибла на месте, еще 11 человек получили травмы различной степени тяжести. Двое из них находятся в реанимации в тяжелом состоянии.

В отношении водителя следственным управлением ГУМВД Украины в Луганской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть потерпевшего). Водитель задержан в порядке статьи 115 УПК Украины.

По результатам медицинского осмотра, водитель находился в состоянии одурманивания (опьянения), которое вызвано употреблениям психоактивного вещества. Работники прокуратуры проводят проверку органов УМВД Украины в Луганской области и местной власти относительно полноты мер безопасности граждан во время праздничных мероприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram