ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Детей в Украине стало меньше на 5 миллионов

По сравнению с 1991 годом, детское население Украины сократилось на 5 миллионов человек.

Детей в Украине стало меньше на 5 миллионов
Фото: Макс Левин

Об этом сообщила Татьяна Бахтеева, глава комитета ВР по вопросам здравоохранения, - передает пресс-служба нардепа.

«У украинских детей еще много проблем. К сожалению, в стране - 165 тысяч детей-инвалидов и 101 тысяча маленьких граждан, лишенных родительской опеки, и это при том, что у 70% из них родители живы. Если в 1991 году в стране было 11 миллионов детей в возрасте от рождения до 14 лет, то сейчас только - 6, то есть 5 миллионов. «потерялось» в демографическом кризисе», - рассказала депутат.

По словам Бахтеевой, за 20 последних лет даже не каждый регион имел детскую областную больницу. Например, в Черкасской области такая больница была открыта только недавно, строили ее 24 года.

Кроме того, анализ показывает, что каждый третий ребенок в возрасте от 6 до 14 лет имеет три, а то и больше хронических заболеваний. Самые распространенные проблемы - болезни желудочно-кишечного тракта, позвоночника, зрения. В связи с этим большое значение имеет воспитание здорового образа жизни с ранних лет.

«К сожалению, я как врач говорю, что, по статистике, здоровых родов у нас все меньше и меньше. Например, в Донецком областном клиническом территориальном медицинском объединении, имеющем 60 родильных коек, 95% родов – осложненные», - рассказала Бахтеева. По ее мнению, спасать детей помогут современные перинатальные центры, которые планируется открывать в рамках медицинской реформы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram