ГлавнаяОбществоЖиття

​Журналисты передали Януковичу петицию

Возле Администрации Президента представители одиннадцати журналистских организаций провели акцию протеста с требованием расследовать преступления против своих коллег.

​Журналисты передали Януковичу петицию

В частности, представители СМИ передали Президенту Украине Виктору Януковичу петицию с требованием расследовать преступления против журналистов.

Целью проведения акции протеста, по словам организаторов, было сделать совместную атаку не безнаказанность в преступлениях по отношению к журналистам.

В акции приняли участие представители организации «Стоп цензуре», Международной федерации журналистов, Национального союза журналистов, организации «Репортеры без границ», а также журналисты разных изданий и телеканалов.

По словам представителя «Репортеров без границ в Украине» Оксаны Романюк, петиция журналистов, которую они передали Президенту, является информационным запросом, в котором власть просят ответить, как проводятся расследования случаев нападений на журналистов и наказаны ли виновные.

По словам Романюк, 11 журналистских организаций "объединились, чтобы осуществить общую атаку на безнаказанность".

Около 20 участников акции прошли колонной от Администрации президента по улицам Институтской и Крещатик через площадь Независимости к зданию Национального союза журналистов Украины. В руках они держали портреты погибших журналистов и плакаты с надписями: "В Украине погибли 63 журналиста. Виновные не наказаны".

Более того, по словам организаторов такую же петицию участники акции протеста передадут в Генеральную прокуратуру Украины. По завершению митинга возле Администрации Президента, участники двинулись пешком через Майдан Независимости и Крещатик к зданию, где расположен Национальный союз журналистов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram