ГлавнаяОбществоЖиття

ООН поможет пострадавшим от аварии на ЧАЭС регионам

Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) намерена в 2012-2013 годах реализовать проект, направленный на помощь районам Украины, которые пострадали вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, в стратегическом планировании по улучшению экологической ситуации.

ООН поможет пострадавшим от аварии на ЧАЭС регионам

Об этом на пресс-конференции сказал старший программный менеджер ПРООН Сергей Волков.

Проект рассчитан на 2 года (с января 2012 по декабрь 2013 года) и пока что будет работать в 3 пилотных районах: в Рокитновском (Ривненская область), Богуславском (Киевская область) и Коростенском (Житомирская область).

Им предусмотрена передача опыта экологического планирования, а также приобретение оборудования и программного обеспечения для анализа данных и обоснования информирования местных жителей и местных властей о самых острых экологических вопросах и путях их решения.

По словам Волкова, в рамках проекта будет осуществлен анализ территорий и предусмотрен механизм предоставления информации о них минимум на 3 языках: украинском, русском и английском.

"Ожидается, что местные общины проанализируют, есть ли смысл оставаться в 4 зоне и стоят ли эти небольшие субсидии со стороны государства того, чтобы не иметь возможность получить другое финансирование, инвесторское финансирование", - добавил он.

В рамках проекта также планируется решение проблем, связанных с несанкционированным загрязнением окружающей среды, воды и нерациональным использованием энергии.

В свою очередь советник Президента Польши Ежи Осетинский сообщил, что Польша, которая финансирует этот проект, уже перечислила в адрес ПРООН 200 тыс. долларов.

Напомним, взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС 26 апреля 1986 года стал самой масштабной техногенной катастрофой в мировой истории атомной энергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram