ГлавнаяОбществоЖиття

Майдан отменяется

3-е ноября обещало стать днем начала бархатной (или не очень бархатной) революции - на это число были намечены акции протеста чернобыльцев, афганцев, «детей войны», предпринимателей и целого ряда общественных организаций. «Завтра придет 30 тысяч», – торжественно повторяли друг другу ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которые митинговали 2-го ноября под Кабинетом Министров. «Покажите им!» – умоляли чернобыльцев и афганцев читатели политический сайтов в своих комментариях под новостями о штурмах, поверженых заборах и вооруженном, но в глубине души явно очень добром «Беркуте»

Майдан отменяется
Фото: EPA/UPG

Сами комментаторы, впрочем, не планировали отходить от своих комьютеров дальше, чем в туалет, – и это одна из причин, по которой никакая бархатная революция 3-го ноября начаться не могла. А если бы и собрались, то встал бы вопрос, куда именно идти? Несмотря на то, что все организации митинговали в один день, митингов, как оказалось, было несколько. И их организаторы между собой, мягко говоря, не дружат.

Фото: Макс Левин

Афганцы с предпринимателями митинговали под ЦИКом и облгосадминистрациями. «Было решение Форума общественных организаций 14-го октября о том, что мы проведем акции в областных центрах, – рассказал LB.ua первый заместитель председателя организации «Никто, кроме нас» Борис Новожилов. – Прошли акции во Львове, Донецке, Днепропетровске, Харькове, Луганске, Запорожье».

Вместе с тем, было анонсировано, что «Никто, кроме нас» 3-го ноября примет участие в митинге под Верховной Радой. «Было анонсировано, но без нашего согласия, – объяснил Новожилов. – Мне вообще не до конца понятна та акция, которая состоялась под Верховной Радой – какие у них цели. Мое четкое убеждение: ломание забора и штурм ВР не решат никаких проблем».

Еще одна организация, которая якобы должна была вчера протестовать под Верховной Радой – предпринимательский союз «Спільна справа». Но оказалось, что они тоже не собирались идти под парламент, а вместе с афганцами проводили митинги по областным центрам и под Центризбиркомом.

Более того, координатор движения Александр Данилюк (которого многие читатели помнят по налоговому майдану) считает, что целью организаторов протеста под Верховной Радой было отвлечение внимания общественности от акций в регионах и под ЦИК. «У меня есть конкретные претензии к тем организациям, которые сегодня (3-го ноября, – прим.авт.) вышли под Верховную Раду. Ряд организаций, которые 14-го октября принимали участие в Форуме общественных организаций, внезапно приняли решение проводить акцию не вместе с нами, а в другом месте – под ВР. Многие люди были дезориентированы и решили, что нужно идти под парламент, а не под ЦИК, где проходила наша акция. Такое впечатление, что организаторы пытались создать альтернативные зоны влияния и перетянуть внимание на себя. И вообще это превращается в клоунаду – каждый день ломать забор. Кстати, у нас 8 активистов под судом за то, что якобы испортили плитку на Майдане».

Фото: Макс Левин

Таким образом, получилось, что пока под ЦИК и в регионах одни организации требовали самороспуска Верховной Рады, под самой Верховной Радой проходил митинг – по разным версиям: против отмены льгот, за новое избирательное законодательство, против политики действующих властей... Кто туда пришел – тоже не совсем ясно, так как практически все заявленные организации митинговали в другом месте, а лидеры чернобыльцев накануне заявили, что обо всем договорились с властью и протестовать больше не будут.

Самое активное участие во вчерашнем митинге под ВР принимала Всеукраинская общественная акция «Вперед». LB.ua спросил у главы народной коллегии этой организации, народного депутата Наталии Королевской, какие требования они выдвигали. «Все реформы, все законы, которые готовили предприниматели, власть провалила, – рассказала Королевская. – Потому часть людей требовала, чтобы президент ветировал закон об упрощенной системе, а часть – отставки Кабинета Министров. Кроме того, все присутствовавшие единогласно проголосовали за отставку Верховной Рады, которая не способна слышать никаких альтернативных мнений».

По мнению Натальи Королевской, очень хорошо, что разные акции проходили в один день. «Это символ объединения, – говорит народный депутат. – Символ объединения общества. А что нет объединения лидеров – это уже по личностным мотивам».

Фото: Макс Левин

О «личностных мотивах» сейчас много пишут в СМИ. Мол, Новожилов и Данилюк – «ручная оппозиция» Банковой, а уголовное дело против экс-министра угольной промышленности Виктора Полтавца сильно умерило оппозиционный порыв Натальи Королевской... Одновременно поднимается информационная волна против чернобыльцев: в эфире украинских телеканалов синхронно появились сюжеты о том, что не все чернобыльцы настоящие, что среди требующих льгот добрая половина – «липовые», купившие в свое время справки об участи в ликвидации аварии на ЧАЭС. Словом, среднестатистическому воинственно настроенному гражданину нужно не только оторваться от стула, но еще и решить для себя, кому можно верить. А страх ошибиться украинцы после 2004-го года испытывают - и очень сильный.

К тому же, много людей были в недоумении от того, что под ВР так и не появились афганцы и «Спільна справа» – ведь говорили, что они будут! После таких недоразумений собрать людей будет уже сложнее. Но пар народ уже выпустил – забор сломали, по ребрам от «Беркута» получили. К слову, «Беркут» теперь, вполне возможно, будет намного жестче действовать в отношении участников митингов – после информации о том, что одному из бойцов спецподразделения якобы разбили голову кастетом. Хоть и неизвестно, кто именно разбил ему голову…

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram