ГлавнаяОбществоЖиття

Высший админсуд не обидел Киреева

Высший административный суд оставил без рассмотрения жалобу на решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины от 22 февраля и указа Президента №489 от 20 апреля 2011 года, согласно которым судья Родион Киреев был переведен на работу из Березанского городского суда Киевской области в Печерский районный суд Киева.

Высший админсуд не обидел Киреева
Фото: golosua.com

Соответствующее решение коллегия судей приняла на заседании.

Тем самым суд оставил без рассмотрения жалобу Дмитрия Ильченко, представителя депутата Верховной Рады от фракции «Блока Юлии Тимошенко» Юрия Одарченко, поданную в интересах парламентария.

Суд принял такое решение в связи с тем, что срок обжалования указанных решений истек.

При этом суд оставил без удовлетворения заявление Ильченко о возобновлении сроков обжалования.

Автор жалобы требовал признать незаконным и отменить президентский указ и решение Высшей квалификационной комиссии судей в связи с тем, что Киреев был переведен на работу в Печерский райсуд без оглашения конкурса на замещение вакантной должности в этом суде.

Кроме этого, жалоба была аргументирована также тем, что при назначении на новое место работы судья написал заявление на имя Президента, в то время как по закону его следовало подавать квалификационной комиссии.

Киреев был назначен судьей Березанского городского суда Киевской области 13 мая 2009 года указом Президента Виктора Ющенко, а 20 апреля 2011 года указом Президента Виктора Януковича он был переведен на работу в Печерский райсуд.

Таким образом, на момент перевода на работу в Печерский райсуд Киреев работал судьей менее 2 лет.

Как сообщалось, Киреев был назначен судьей по уголовному делу по обвинению бывшего премьер-министра, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Слушание дела началось 24 июня и закончилось оглашением 11 октября приговора, согласно которому экс-премьер была приговорена к 7 годам лишения свободы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram